Комисии присуждают степень плоскостопия и частичную годность при переломе позвоночника

• г. Верхнеуральск

Одна комисия поставила 3 степень плоскостопия, другая переделала на 2 (годен), ещё есть перелом позвоночника, признали частично годен.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

"Частично" годен не бывает.

В соответствии с "Положения о военно-врачебной экспертизе", утверждённой Постановление Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. N 123 (с изменениями и дополнениями)

Врачи-специалисты по результатам медицинского освидетельствования граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу дают заключение о годности к военной службе по следующим категориям:

А - годен к военной службе;

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В - ограниченно годен к военной службе;

Г - временно не годен к военной службе;

Д - не годен к военной службе.

Для определение вашей степени годности одного наименование болезни "плоскостопие" недостаточно, главное степень нарушения функций организма.

Согласно ст. 68 Расписания болезней если плоскостопие и другие деформации стопы:

- со значительным нарушением функций - категория "Д", то Вы НЕ ГОДНЫ к военной службе;

- с умеренным нарушением или незначительным нарушением функций - категория "В" - Вы ОГРАНИЧЕННО ГОДНЫ

При наличии категории «В» - ограниченно годен к военной службе призывник в соответствии с подпунктом а) пункта 1 статьи 23 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" от призыва на военную службу ОСВОБОЖДАЕТСЯ.

- Категория «Б» - годен с незначительными ограничениями – позволяет призывной комиссии вынести решение о призыве гражданина, которому она определена, на военную службу.

Цифра после буквы «Б» называется показателем предназначения, определяется в соответствии с Таблицей дополнительных требований Расписания болезней (Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе) и указывает на возможность прохождения службы в ТОМ или ИНОМ роде войск.

Чтобы не попасть под призыв, самый надёжный способ залечь в больничку на стационар на период призыва.