Мне выплатили отпускные, сейчас у меня отпуск до 18 августа.

• г. Симферополь
Я отработала полный учебный год (работаю учителем в школе). Мне выплатили отпускные, сейчас у меня отпуск до 18 августа. Я хочу подать заявление на увольнение за две недели до конца отпуска, могут ли - первое: забрать часть отпускных; второе: отказать в увольнении?
Ответы на вопрос (12):

1. Нет.

2. Нет.

Часть отпускных придется вернуть. В увольнении отказать не могут.

Здравствуйте! А почему придётся вернуть, если фактически я отработала полный год

Дата увольнения будет 18 августа, за две недели я хочу лишь уведомить по ТК

Уведомляйте. Вам никто не препятствует. Главное - под подпись о вручении. Или заказным письмом можете отправить, только датой начала "2 недель" будет дата получения школой вашего письма.

.....

А когда вы устроились на эту работу? Точная дата интересует.

Официально с 25 августа

Прошлого года? Тогда могут немного сдернуть с отпускных - не более чем 1/12 от суммы отпускных - так как вы до полного года немножко не доработали. Это я считаю, что вы пошли сейчас на полный учительский отпуск (дней 60 он, по-моему, если не ошибаюсь).

В случае увольнения работника по собственному желанию работодатель вправе произвести удержание за использованные, но не отработанные дни отпуска из суммы всех выплат, причитающихся работнику при увольнении. Общий размер удержаний не должен превышать 20%.

Отказать в увольнении не могут

Работодатель может удержать часть отпускных, но только за неотработанные дни. Согласно статье 137 Трудового кодекса РФ, при увольнении до окончания рабочего года, в счёт которого уже был предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск, работодатель вправе удержать сумму за неотработанные дни.