Как вернуть месячного котенка, которого украл родственник

• г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, у меня вопрос, родственник зашёл в квартиру и украл в тихую месячного котенка, заперся с девушкой в квартире и не отдает, а когда мы пришли забирать котенка, они начали распускать руки, видимо были под чем-то,если я напишу заявление в полицию, возьмутся ли за это дело?
Ответы на вопрос (11):

Нет , не возьмутся, полиции нет дела до ваших кошек.

Он у вас какой-то супер дорогой , с родословной ? Очень сомневаюсь... И у вас есть документы , что вы собственник этого дорогого кота ?

Здравствуйте, по общему правилу и по действующему российскому законодательству, животные считаются имуществом, следовательно, если Ваш родственник без Вашего разрешения забрал котёнка, то он совершил кражу с незаконным проникновением в Ваше жилище. В любом случае, в полиции Ваше заявление долны принять и провести по нему проверку.

Полиция обязана принять заявление и провести проверку по заявлению и при необходимости принять меры.

Да, полиция обязана принять заявление о хищении животного и провести проверку. Незаконное изъятие домашнего животного квалифицируется как кража имущества (ст. 158 УК РФ).