Как платить налоги с покупки/продажи акций, если я самозанятый?

• г. Москва
Я самозанятый. Хочу инвестировать в акции, но не могу разобраться, как и сколько платить налог с этого. Объясните пожалуйста.
Ответы на вопрос (12):

Как самозанятый (плательщик налога на проф. доход) вы оплачиваете налог с вашего дохода.

если заказчик услуги — физическое лицо, ставка составляет 4% от суммы доходов по чеку;

при работе с юридическими лицами и индивидуальными предприятиями ставка составляет 6% от полученного дохода.

Относительно дохода с акций надо думать. в частности о том как его проводить в качестве дохода и выбивать чеки в приложении мой налог.

В целях подробной консультации, выбора правовой позиции, разработки алгоритма, составления юридических документов, юридического сопровождения и как следствие решения вашей проблемы пишите юристам в личные сообщения или контактам, указанных в профиле.

Достаточно обратиться к закону, чтобы выяснить, что НПД такие операции недопустимы.

Все это решаемо..

Мыслите более пластично, а не шаблонно.

Не занимайтесь демагогией.

Обратитесь за разъяснениями в органы налоговой службы Российской Федерации.

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

Самозанятость не предусмотрена законом в качестве термина, её нет в системе правовых понятий. Правильное название- налогоплательщик НПД .

Указанные вами операции нельзя осуществлять на налоговом режиме НПД.

Не признаются объектом налогообложения доходы от реализации ценных бумаг и производных финансовых инструментов (п.6 ст.6 закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ).

4% от дохода

Вы не можете здесь использовать статус самозанятого.

Налог с дохода по акциям, платите, как физлицо.

И не стоит искать мутные и серые схемы.

получается, сниматься со статуса самозанятого не надо? Я могу параллельно что-то делать как самозанятый и одновременно покупать/продавать акции как физ.лицо, так?

Как самозанятый (плательщик налога на проф. доход) вы оплачиваете налог с вашего дохода

можете