Правда ли, что за административный иск по отношению к приставам-исполнителям, также нужно платить госпошлину в размере 3.000 руб?

• г. Ханты-Мансийск
Ответы на вопрос (10):

Да, это правда.

Вам ответили на данный вопрос - госпошлина 3000 р.

Нет, это ложь.

Некоторые категории граждан полностью освобождены от уплаты государственной пошлины, например, Герои СССР, Герои РФ и полные кавалеры ордена Славы (ст. 333.35 НК РФ).

Зачем этот сарказм

для физических лиц - 4000 рублей;

ст. 333.19, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 28.12.2024, с изм. от 21.01.2025)

Правда)

Нет.

1. При подаче административных исковых заявлений, заявлений об оспаривании постановлений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя государственная пошлина не уплачивается.

2. Данный вывод подтвержден в пункте 16 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 ноября 2015 года N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства", согласно которому при подаче административных исковых заявлений, заявлений об оспаривании постановлений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя государственная пошлина не уплачивается (абзац третий подпункта 7 пункта 1 статьи 333.36 НК РФ).

Удачи.