Приватизация участка дачи, пользующейся уже более 10 лет - возможно ли и какие льготы могут быть предоставлены?

• г. Санкт-Петербург

Мы пользуемся дачей, предоставлявшейся в аренду тестю предприятием на котором он работал, затем дачи были переданы местным органам управления, было организовано Товарищество дачников которому эти дачи переданы в аренду на срок 10 лет. Каким образом можно приватизировать участок которым мы пользуемся уже более 10 лет и возможно ли это в принципе? Если возможно, то существуют ли какие-то льготы?

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 4 ст. 28 Федерального закона от 15.04.1998 года N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" в случае, если земельный участок, составляющий территорию садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, предоставлен данному некоммерческому объединению либо иной организации, при которой до вступления в силу настоящего Федерального закона было создано (организовано) данное некоммерческое объединение, гражданин, являющийся членом данного некоммерческого объединения, имеет право бесплатно приобрести в собственность земельный участок, предоставленный ему в соответствии с проектом организации и застройки территории данного некоммерческого объединения либо другим устанавливающим распределение земельных участков в данном некоммерческом объединении документом. Предоставление в указанном случае такого земельного участка в собственность этого гражданина осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления, обладающими правом предоставления такого земельного участка, на основании заявления этого гражданина или его представителя.

В случае, если ранее ни один из членов данного некоммерческого объединения не обращался с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность, указанный орган самостоятельно запрашивает: удостоверенную правлением данного садоводческого товарищества копию правоустанавливающего документа на земельный участок, составляющий территорию данного садоводческого товарищества; выписку из единого государственного реестра юридических лиц, содержащую сведения о данном некоммерческом объединении.

При этом, право гражданина - члена садового некоммерческого объединения приобрести бесплатно в собственность земельный участок, предоставленный ему указанным объединением, вытекает из положений данного Федерального закона, и не зависит от усмотрения органа, обладающего правом предоставления земельного участка. Поэтому при предъявлении заявителем необходимых документов ему не может быть отказано в предоставлении участка в собственность.