Как взыскать компенсацию со стоматологической клиники?

• г. Москва
Как взыскать компенсацию? При лечении зуба мне в горло уронили стоматологическую иглу, не оказали помощь, сразу об этом не сообщили. Просто отвезли в городскую больницу и всё.
Ответы на вопрос (7):

Доброе утро, предъявлять претензию нужно, ссылаться нужно на Закон о защите прав потребителей и ГК РФ. И не оставляйте так.

Договор с клиникой имеется? факт оплаты услуг? уточните пожалуйста

Предъявляйте претензию относительно некачественной услуги, возмещения всех видов ущерба. В случае отказа обращайтесь в суд, где можно будет также взыскать неустойку и штраф, расходы на юриста, если Вы их понесете (ст. 98, 100 ГПК РФ)

Претензию о компенсации морального вреда и иск в суд подать потом.

Обратиться в суд

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

предъявлять претензию нужно, ссылаться нужно на Закон о защите прав потребителей и ГК РФ

Разрешение данного вопроса лучше начать с обращения с досудебной письменной претензией к лицу, которое нарушает ваши права. В претензии следует указать

1) Детальное описание ситуации, что случилось, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,

2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица, для восстановления нарушенного права

3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить их (судебные расходы, пени, неустойки, штрафы, моральный вред - подробно все возможные санкции описаны в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ),

4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить.

В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.

Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также заинтересована.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на претензию), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.