QR код в аттестате не сканируется

• г. Ростов-на-Дону
Если в аттестате за 9 класс не считывается QR код, считается ли он не действительным?
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в школу или учреждение, где печатают аттестаты.

Аттестат недействителен

Добрый день! Код должен сканироваться в обязательном порядке - иначе аттестата нет в реестре , т.е. такой бланк школе не выдался.

Куар-код не всеми приложениями считывается, Елена.

Маловероятно, чтобы школа подделывала документ (ст.327 УК).

Вы можете запросить официальное подтверждение своего аттестата в Управлении образования на местном уровне.

Если аттестат - тогда не считается.Смотрите, например, здесь: base.garant.ru