Как написать заявление в прокуратуру по поводу незаконной продажи комнаты

• г. Кировск

У меня такой вопрос можем ли мы что сделать и как написать заявления в прокуратуру. Я мой муж и трое наших детей живем в 2-х комнотной коммунальной кв-е в ком-те 11 кв. м. Наш сосед продал свою комнату не законым путем оформив договор дарения. Лишил нас купить у него комнату так как те люди быстрей нас собрали деньги. Эта женщина которая купила ком-ту интересовалась у меня собераемся ли мы сами покупать эту ком-ту я ей ответила что мы уже собераем деньги она ещё мне говарила да вам самим нужно. Что она не будет делать гадасть детям а сама быстренько выкупила ком-у.Могу ли я на нее тоже написать жалобу. Зарание Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Единственным способом защиты своих прав, будет обращение в суд о признании договора дарения недействительной сделкой (мнимой, с целью скрыть иную сделку) и перевода прав преимущественной покупки на себя).

Однако, что касается перспектив данного дела, то все зависит от фактических обстоятельств дела.

Можете конечно попытаться все оспорить, но:

Если человек подарил квартиру, то это договор дарения.

Продать квартиру по договору дарения не возможно, тк это нарушение ГК, поэтому вам надо доказать в суде, что имел место договор купли продажи, а приемущественное право выкупа соблюдено не было.

Вот только чужим людям у нас квартиры дарить можно, а доказывать ничтожность сделки сложно.

Кстати не очень понятен вопрос, зачем сосед так сделал, предложил бы вам письменно сумму за которую купил покупатель, указал бы сроки, не успели, с чистой совестью продал бы по договору купли продаже.

Только в судебном порядке признавать сделку недействительной с переводом прав покупателя на Вас. Но нужны доказательства того, что в действительности договор дарения прикрывал договор купли-продажи. Виртуально Вам помочь невозможно, обратитесь на очную консультацию с документами, тогда можно будет оценить судебную перспективу.