Банкротство, выплаты, сво

• г. Владимир
Здравствуйте! Ситуация следующая: где-то в 2021 году таварищь взял кредит, я был поручителем, но он погиб на сво у него нет не родственников ни кого, кто бы получил за него выплату. Можно ли списать как то долги которые повесил на меня банк как на поручителя
Ответы на вопрос (8):

Добрый день! Это возможно сделать

Федеральный закон "Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 07.10.2022 N 377-ФЗ содержит такое правило:

В случае гибели (смерти) военнослужащего, если он погиб (умер) при выполнении задач в период проведения специальной военной операции либо позднее указанного периода, но вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при выполнении задач в ходе проведения специальной военной операции, или в случае объявления судом военнослужащего умершим, а также в случае признания военнослужащего инвалидом I группы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, обязательства военнослужащего по кредитному договору, за исключением обязательств по кредитному договору, указанных в части 1.1 настоящей статьи, прекращаются. Причинная связь увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, приведших к смерти военнослужащего или признанию военнослужащего инвалидом I группы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, с выполнением им задач в ходе проведения специальной военной операции устанавливается военно-врачебными комиссиями и (или) федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы.

Данные долги можно прекратить

Можно прекратить поручительство.

Вы вправе признать незаконным решение о привлечении поручителя к ответственности.

Если подпадаете под внесудебное банкротство, и долг просужен, то без затрат спишите.

можно

Это возможно сделать