Возможность продажи чернозема с арендованного участка с последующим выкупом

• г. Орёл

Можно ли продать чернозем с арендованного участка? Участок находится в аренде, но с последующим выкупом. Арендодатель-администрация города. Но на данном участке у меня уже строится фундамент, естественно что чернозем из под фундамента удален. Как только закончится строительство, участок перейдет в мою собтвенность. Скажите могу ли я продать этот чернозем.?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталия, согласно п. 2 Постановление Правительства Орловской области от 22.02.2011 N 45 "Об утверждении Порядка добычи общераспространенных полезных ископаемых, строительства для своих нужд подземных сооружений, устройства и эксплуатации бытовых колодцев и скважин собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков на территории Орловской области", собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков на территории Орловской области имеют право, по своему усмотрению, в их границах осуществлять для своих нужд добычу общераспространенных полезных ископаемых. При этом, согласно Приложения

к распоряжению Коллегии администрации области от 25 ноября 2005 г. N 253-р, чернозем и другие плодородные почвы к таким ископаемым не относятся и специальных ограничений на их добычу и перемещение нет.

Так что продавайте чернозем, но на всякий случай почитайте договор аренды и особо не афишируйте такие сделки.