Отмена обеспечительных мер

• г. Барнаул
Добрый день! Принято решение удовлетворить наши исковые требования по взысканию задолженности, но еще не вступило в силу. На сайте появилась информация, что ответчик подал ходатайство об отмене обеспечительных мер. Мы не получали это ходатайство и не ознакомлены с ним. Задолженность не погашена. Если суд назначит заседание, мы не сможем на нем присутствовать. Мы напишем возражения, что при любых обстоятельствах не согласны на отмену, наши права будут ущемлены. Действительно на практике может суд отменить обеспечительные меры в нашем случае, если ответчик будет "плакаться в жилетку о своем тяжелом положении"? .
Ответы на вопрос (10):

Обеспечительные меры если они приняты, то отменяются только при отпадении оснований, по которым они приняты. В вашем случае я так понимаю такие основания не отпали.

Да, у нас не отпали основания, по которым приняты обеспечительные меры.

Добрый день! Согласно ч. 3 ст. 144 ГПК при удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.

Подайте грамотные возражения, мотивируйте необходимость сохранения обеспечительных мер и просите отказать в удовлетворении ходатайства. Если нужна помощь в составлении возражений, пишите в личку любому юристу на сайте.

Суд вправе рассмотреть ходатайство об отмене обеспечительных мер даже без вашего присутствия, но при этом он обязан учесть ваши возражения. Отмена обеспечительных мер при непогашенной задолженности маловероятна, если вы аргументированно докажете, что это нарушит ваши права. Суд не может принять решение только на основании «тяжелого положения» ответчика — ему необходимо представить веские доказательства невозможности исполнения судебного акта в будущем

Госпошлина д.б. оплачена в размере 10 000,00 руб., проследите за этим. Пока долги не выплачены, то суд не снимает ограничений, но в голову судьи не заглянешь же.

Если долг не погашен никаких оснований для изменения обеспечительных мер не существует Они же были приняты именно для этого

Может ли отменить суд? - да может.

Вы правильно мыслите о том, что необходимо написать возражение.

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.

3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.

4. Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

(ст. 144 ГПК РФ)

Результат зависит от того как вы правильно подойдете к решению проблемы с юридической точки зрения

В целях подробной консультации, выбора правовой позиции, разработки алгоритма, составления юридических документов, юридического сопровождения и как следствие решения вашей проблемы пишите юристам в личные сообщения или контактам, указанных в профиле.

Обеспечительные меры отменяются судом в случае когда основания обеспечения отпали. Ваш ответчик не сможет представить в суд подтверждения о том, что обстоятельства на основании которых отпали основания для снятия ареста, если долг не погашен

Направьте возражения на его заявление

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).

Обеспечительные меры если они приняты, то отменяются только при отпадении оснований, по которым они приняты. В вашем случае я так понимаю такие основания не отпали