Вопрос по заполнению ПТС при продаже грузовой техники на физическое лицо - необходимо ли указывать индекс в адресе вместе с данными собственника?

• г. Санкт-Петербург

Занимаюсь продажей/оформлением грузовой техники, возник вопрос по заполнению ПТС. продажа осуществляется на физ. лицо, в строках Наименование (ф.и.о.) собственника, Адрес указываются данные собственников согласно строкам 21 и 22 паспорта; (договор на основании которого я вношу эти данные (в реквизитах) по мимо адреса еще и содержит индекс) вопрос: нужно ли указывать индекс вместе с адресом в ПТС, если в паспортных данных он не прописывается.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, здравствуйте.

В соответствии с п.45 Положения о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств в строке "21. Наименование (ф.и.о.) собственника ТС" указывается собственник транспортного средства, а в следующей строке "22. Адрес" - юридический адрес юридического лица или предпринимателя либо адрес регистрации по месту жительства (по месту пребывания) физического лица, являющихся собственниками транспортного средства.

Обращаю внимание, что юридический адрес юридического лица указывается в соответствии с его Уставом. Если согласно Уставу в юр. адресе указан индекс, то, соответственно указание индекса в ПТС - обязательно.

Если изначально ПТС заполняется в отношении собственника - физического лица, то наличие индекса в адресе его регистрации по месту жительства (месту пребывания) - не принципиально, т.е. можете указать индекс, если он известен (должен соответствовать КЛАДАРу (Классификатору адресов) либо указать адрес регистрации физ.лица без индекса.

Если же это последующая продажа физ.лицу - также индекс в адресе не обязателен.