Могу ли я принудить его вернуть весь двигатель в сборе, какие мои действия?

• г. Калуга
После раздела имущества машина отошла мне. За год до раздела бывший муж поменял на ней двигатель на контрактный, без документов. Я ему давала на это 150 тр. Во время развода родной двигатель он увез. После моего требования вернуть двигатель он мне вернул только корпус, пустой, без навесного оборудования. Могу ли я принудить его вернуть весь двигатель в сборе, какие мои действия?
Ответы на вопрос (5):

Разумеется, "принудить" Вы его сможете.

Покажите все документы своему юристу и начинайте специальную юридическую операцию.

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения. ст. 301 ГК РФ

обственник вправе истребовать свое имущество от лица, у которого оно фактически находится в незаконном владении. Иск об истребовании имущества, предъявленный к лицу, в незаконном владении которого это имущество находилось, но у которого оно к моменту рассмотрения дела в суде отсутствует, не может быть удовлетворен.

Если во время судебного разбирательства по иску об истребовании имущества из чужого незаконного владения спорное имущество было передано ответчиком другому лицу во временное владение, суд по правилам абзаца второго части 3 статьи 40 ГПК РФ или части 2 статьи 46 АПК РФ привлекает такое лицо в качестве соответчика.

Действия стандартные: досудебный и судебный порядок

Подавайте иск в суд на БМ.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения