Я зубной техник и работаю со стоматологией которая хочет безналичный расчёт.что нужно оформить если нет лицензии

• г. Москва
Я зубной техник и работаю со стоматологией которая хочет безналичный расчёт.что нужно оформить если нет лицензии и можно ли по самозанятый?
Ответы на вопрос (5):

Нужно оформить трудовой договор, больше никак.

Самозанятым медицинская лицензия не выдается. Отношения можно закрепить только трудовым договором.

Здравствуйте!

Если Вы оказываете зуботехнические услуги стоматологии, это лицензируемая медицинская деятельность и самозанятый без ИП не подойдёт – требуется ИП или ООО с лицензией.

1. Можно ли работать по самозанятости (НПД)?

✅ Да, если:

Вы не оказываете медицинские услуги (лицензируемые), а только изготавливаете зубные протезы/конструкции.

Ваша деятельность подпадает под п. 70 ст. 217 НК РФ (доходы от выполнения работ/услуг без сотрудников).

❌ Нет, если:

Вы проводите медицинские манипуляции (например, снятие слепков, примерка во рту пациента) – это требует лицензии (ст. 12 ФЗ № 99 «О лицензировании»).

2. Как оформить безнал с клиникой?

Вариант 1. Самозанятость (НПД)

Регистрация: через приложение «Мой налог» (ставка 4–6%).

Договор: можно заключить устно, но лучше письменно (например, договор подряда).

Чек: выставляете клинике через приложение.

Вариант 2. ИП (упрощенка 6% или 15%)

Подходит, если доходы большие или есть сомнения в самозанятости.

Нужно открыть ИП (пошлина 800 руб.), выбрать налог (УСН).

Вариант 3. Договор ГПХ (если клиника настаивает)

Клиника может оформить вас как исполнителя по договору подряда (без трудовых гарантий).

Налоги удерживает клиника (13% НДФЛ), но вы можете снизить их через вычеты.

3. Риски работы без лицензии

Если ваша деятельность фактически медицинская (а не только техническая), то:

Штраф по ст. 14.1 КоАП РФ (для ИП – до 50 тыс. руб., для юрлиц – до 500 тыс.).

Возможна уголовная ответственность (ст. 235 УК РФ, если причинен вред здоровью).

Вывод:

Если только изготовление конструкций → можно самозанятость + договор с клиникой.

Если есть мед. манипуляции → нужна лицензия (оформляйте ИП/ООО с лицензией).

Что делать сейчас:

Уточните у клиники, как они хотят оформлять платежи.

Если работаете только «в тени» – зарегистрируйтесь как самозанятый, чтобы избежать претензий от налоговой.

Добрый день!

можно