Управление мопедом ребкнком 12 лет

• г. Вологда
Сыну 12 лет, катался на мопеде с соседом такого же возраста (12 лет), сейчас родители мальчика который управлял мопедом обвиняют моего сына, что из-за него поврежден диск мопеда и порвана шина. О всей жтой ситуации мы узнали от соседей, теперь соседи вымогают у нас деньги, говорят, что мой сын виноват, что я должна оплатить стоимость колеса. Сын в свою очередь говорит, что лиск ьыл сломан в другой ситуации не связанной с ним. Как нам быть. Должны ли были соседи вызвать дпс зафиксировать порчу транспортного средства? Имеет ли правом ребенок 12 лет управлять мопедом, перевозить пассажиров? Имеют ои права родители покупать мопед ребенку 12 лет и разрешать ездитт на нем по населенному пункту?
Ответы на вопрос (6):

Причинение ущерба конкретным лицом нужно доказать.

Дети 12 лет не имеют права управлять мопедом и перевозить пассажиров, так как для управления мопедом требуется водительское удостоверение категории М, которое можно получить только с 16 лет. Родители не вправе приобретать мопеды для детей младше 16 лет и разрешать им ездить.

Соседи не имели права самостоятельно решать вопрос о возмещении ущерба — им следовало обратиться в полицию для фиксации происшествия. Вы можете потребовать документальные доказательства вины вашего сына (фото, видео, заключение экспертизы), а при продолжении давления — обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве

Так вы мыслите в правильном направлении... нет не имеет ребенок права управлять мопедом в 12 лет. Если написать заявление в ГАИ - привлекут всех родителей к административной ответственности. Направьте соседям письмо, либо просто поговорите после полноценной юридической консультации

В целях подробной консультации, выбора правовой позиции, разработки алгоритма, составления юридических документов, юридического сопровождения и как следствие решения вашей проблемы пишите юристам в личные сообщения или контактам, указанных в профиле.

Кто сломал мопед?

Доказывай е вину другого лица.

Пусть обращаются в суд.

Перевозка пассажиров на мопеде запрещена, если это не предусмотрено конструкцией мопеда. Перевозить детей до 7 лет при отсутствии специально оборудованных для них мест запрещено. Перевозка людей на мопеде разрешена только водителям, имеющим водительское удостоверение на право управления транспортными средствами (любой категории) в течение двух и более лет (п. 22.2 (1) Правил дорожного движения).

Ездить на мопедах и скутерах можно только с 16 лет, при наличии водительского удостоверения категории «М»