Выяснилось, что предыдущие жильцы не платили 3 месяца.

• г. Белгород
Купили квартиру. Через месяц пришла платёжка, а там долг. Выяснилось, что предыдущие жильцы не платили 3 месяца. Лицевые счёта переделали и долги перешли нам. Продавцы на связь не выходят. Что делать?
Ответы на вопрос (9):

При переходе права - вам переходит только долг за капитальный ремонт, остальное - это долги предыдущих собственников .Вы можете заплатить и взыскать с предыдущих собственников

В соответствии со ст. 153 ЖК РФ, собственник обязан вносить плату за коммунальные услуги своевременно и полностью. Вам, как новому собственнику, необходимо обратиться в УК с заявлением о разделении лицевых Светов, предоставить в УК выписку из ЕГРН, пояснить, с какого числа Вы являетесь собственником.

Вы не должны оплачивать долги прежних собственников. Требуйте удаления с лицевого счета эти задолженности.

Вы не должны оплачивать долги по ЖКХ предыдущих владельцев квартиры.

Если оплатите, можете потом через суд требовать с предыдущих владельцев возмещение

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.

Между тем, в силу ч. 3 ст. 158 ЖК РФ обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

Таким образом, долги за предыдущего собственника переходят к новому собственнику жилья только за капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

Долги просто так не переходят. Вы покупатели, а не наследники ( в последнем случае правопреемство). Это сотрудники УК считают, что долги числятся за квартирой, а на самом деле плательщиками являются те, кто этими услугами пользуется. Пишите возражение, не платите. УК может взыскать задолженность в судебном порядке с прежних собственников, просто им возиться не хочется

Претензию в снабжающую организацию. Это не ваши долги.

Добрый вечер!

Вот несколько шагов, которые вы можете предпринять:

1. Соберите документы. Сохраните все документы, связанные с покупкой квартиры, включая договор, платёжки и любые другие письма, свидетельствующие о долге.

2. Проверьте договор. Ознакомьтесь с договором купли-продажи. Возможно, в нем указаны условия по задолженности или ответственность продавца за долги.

3. Свяжитесь с управляющей компанией. Обратитесь в управляющую компанию или ТСЖ для разъяснения ситуации. Уточните, как возник долг и какие действия необходимо предпринять.

4. Пробуйте связаться с продавцами. Попробуйте повторно связаться с продавцами через различные каналы (телефон, электронная почта, соцсети). Возможно, удастся решить вопрос мирным путем.

5. Подайте жалобу в Роспотребнадзор. Если продавцы не выходят на связь и отказываются решать вопрос о долгах, вы можете подать жалобу в Роспотребнадзор.

6. Обратитесь в суд. Если деньги взыскиваются, и нет возможности решить вопрос с продавцами, вы можете обратиться в суд с иском о взыскании долга с продавцов.

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!