Правомерность взыскания платы за Свидетельство о праве на наследство и возможность возврата излишне уплаченных средств

• г. Москва

Разъясните, пожалуйста, правомерно ли нотариус взыскала с моего отца плату за Свидетельство о праве на наследство по закону, которое состоит из 1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру? В соответствии со ст. № 333.38 пункт 5 Налогового кодекса РФ отец должен быть освобождён от уплаты гос пошлины за совершение нотариальных действий, т.к. он проживал совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжает проживать в этой квартире. К тому же он инвалид 2 группы, что даёт ему скидку 50% согласно пункту 2 этой же статьи, о чём ему не сказала нотариус. При инвентаризацион ной оценке 1/2 доли квартиры 209136 рублей взыскано по тарифу: 2127 руб.41 коп. (из них тариф 627 руб.41 коп. Пр 1000 руб. Тр 500 руб.). Как вернуть излишне уплаченное? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Указанные средства, видимо, взяли за само свидетельство, за прав.тех. работу, на это у нотариусов отдельные расценки