Имеет ли право давать номер телефона взыскателя и просить оплатить долг взамен на то что он не придёт и не будет мне ломать дверь?

• г. Москва
Здравствуйте. Мне позвонил якобы пристав исполнитель. Сказал что приедет ко мне домой ломать дверь забирать имущество (я не собственник) При этом добавил что если я не хочу чтобы он приходил мне нужно связаться с взыскателем и срочно оплатить долг. И продиктовал мне номер телефона взыскателя. Вопрос. Может ли пристав быть посредником между мной и взыскателем? Имеет ли право давать номер телефона взыскателя и просить оплатить долг взамен на то что он не придёт и не будет мне ломать дверь?
Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте, Евгения. Вероятнее всего, вы общались с коллектором.

Добрый день

В случае если это пристав - исполнитель в порядке 125 КАС РФ можете подать в суд административный иск.

Если третье лицо можете обратиться в полицию.

Правомерно ли передали ваш номер?

Может и да- потому что в договоре который вы заключали с заимодателем может быть прописано то,что при отсутствии оплаты ваши данные могут быть переданы третьим лицам.

Не сомневайтесь, Вам звонил не судебный пристав. Это самодеятельность взыскателя или его приятелей, которые решили таким образом надавить на Вас.

незаконно

Пристав не может требовать погашения долга от лица, не являющегося должником. Вы не собственник квартиры и имущества. А кто собственник - должник? Действия пристава можно обжаловать руководителю ОСП, в суд. Но, возможно, звонил коллектор, можно и в полицию заявление написать. Это все логичнее делать должнику . Свяжитесь с ним.

Не может быть посредником. А вот просить оплатить долг за кого-то - право имеет, но именно просить. Дверь ломать = не имеет права.

вот при даже угрозе таких действий -заявление в полицию в соответствии со ст 141 УПК РФ подавайте

Может быть посредником, он им и является по сути.

ИМеет право давать номер.

Угрожать нет, конечно.

Должником являюсь я.Но я только прописана в квартире ,собственником не являюсь.И пристав звонил мне,что будет производить взлом квартиры,если я этого не хочу надо созвониться с взыскателем.Но при этом этот долг даже не просужен

Если нет судебного решения, то тем более это не судебный пристав, который вправе совершать действия по изъятию имущества должника только после возбуждения исполнительного производства и строго в порядке, предусмотренном ФЗ от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (статьи 80, 84). Исполнительное производство возбуждается на основании исполнительного листа, выдаваемого судом. Информацию о том, возбуждено ли исполнительное производство легко, получить по ФИО и дате рождения на сайте ФССП. Зайдите туда, там все в открытом доступе, включая данные пристава.

Здравствуйте. Скорее всего это коллекторы

Коллектор, который звонил Вам, может оказаться по совместительству и приставом - у них значительная кадровая текучка.

Двери ломать он не приедет, ни как пристав, ни как коллектор; однако Вам следует изыскать возможность для скорейшего погашения задолженности. Не верьте адвокатской рекламе о списании долгов и беспроблемном банкротстве - на самом деле оно доступно лишь прожженному жулью и только в результате длительной упредительной подготовки.