Отмена договора дарения между близкими родственниками

• г. Самара
Здравствуйте, есть договор дарения квартиры между близкими родственниками. С момента договора прошел год, недвижимость переоформлена. Никаких особых условий отмены дарения в договоре нет. Договор стандартный, брали в мфц. В каком случае дарение может быть отменено и насколько это просто сделать?
Ответы на вопрос (9):

Отмена дарения возможна в случаях, предусмотренных законом.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

Основания отмены дарения закреплены в ст 578 ГК РФ. Также договор дарения может быть расторгнут по соглашению сторон.

все основания отмены дарения предусмотрены ст. 578 ГК РФ - это совершение умышленного преступления против дарителя или членов его семьи, или одаряемый обращается с имуществом так что это грозит его утратой.

Здравствуйте. Поверьте, отменить дарение даже в судебном порядке практически невозможно. Такова практика. Закон четко говорит:

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения

Это очень непросто сделать. Нужны очень веские основания.

578 ГК:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Отменить дарственную можно через суд при наличии оснований.

Статья 578 ГК РФ если условия такие есть то можно и отменить А если нет никак не отменить

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения. Однако шансов больших нет для отмены .

иожно