Нам обязательно регистрировать брак, и менять фамилию ребёнка.

• г. Тамбов
Я живу с мужчиной (брак не зарегистрирован) от него есть ребёнок, но от первого брака есть ребёнок, и бывший муж хочет отказаться он него но мой мужчина хочет ее удочерить. Нам обязательно регистрировать брак, и менять фамилию ребёнка.
Ответы на вопрос (4):

Валя, для усыновления ребенка необязательно вступать в брак и менять фамилию ребенка. Таких требований просто не содержит Семейный кодекс РФ

Добрый день! Да, если нынешний ваш партнер хочет удочерить ребенка от первого брака, то вам обязательно нужно зарегистрировать брак, а после процедуры удочерения поменять фамилию дочери на фамилию мужа, ст. 125, 127, 129 Семейного кодекса.

Регистрировать брак обязательно.