Есть ли какая защита от воздействие на аудиозапись протокола, или судьи могут свободно удалять ненужное?

• г. Смоленск
Здравствуйте. Гражданское дело. В аудио протоколе удалили не хорошее слово сказанное судьей. Есть ли какая защита от воздействие на аудиозапись протокола, или судьи могут свободно удалять ненужное? Технически возможно именно судьями?
Ответы на вопрос (1):

В случае доказательства умышленного редактирования — повод для обращения

в квалификационную коллегию судей,

в Следственный комитет (по ст. 286 УК РФ — превышение должностных полномочий).

Заявить ходатайство о выдаче копии аудиопротокола (сторона имеет право на доступ).

Сделать свою аудиозапись (ст. 10 ГПК РФ — открытость процесса, если не закрытое заседание).

Заявить замечания на протокол заседания, указав, что в аудиозаписи отсутствует важный фрагмент (в т. ч. реплика судьи).

Приобщить свою запись к делу (если она была сделана законно).

Подать жалобу в ККС или прокуратуру.

на оригинальной записи (если она хранится централизованно в системе "Правосудие") может быть метадата и лог-файлы, подтверждающие изменения;

Если подозреваете фальсификацию (уверены в ней) — можно назначить фоноскопическую экспертизу, особенно при наличии альтернативной записи.