Подскажите, пожалуйста, как аргументировано возвразить по их ходатайству в суде.

• г. Сызрань

В районном суде рассматривается дело о недействительности завещания. Я являюсь ответчиком по данному делу. Исцы ходатайствуют о проведении почерковедческой экспертизы. Подскажите, пожалуйста, как аргументировано возвразить по их ходатайству в суде. В деле находятся достаточно доказательств (это свидетельские показания и показания нотариуса и т.д.), поэтому я не вижу необходимости проведения указанной экспертизы, тем более, что завещатель умер и предоставить образец его настоящей подписи истцы не могут.

Ответы на вопрос (1):

Посетите нашу страницу WWW.CNEAT.RU в разделе почерковедческая экспертиза найдете перечень исходных данных для ее проведения. Если суд не сможет изыскать полный объем, то назначать бессмысленно, а возможно и опасно - возможна ошибка. Тем не менее могу сказать, что в России есть практика осуждения нотариусов за проделки с завещаниями и для суда ваши свидетели могут быть сомнительны. Образцы подписи суд сможет истребовать в больших объемах - например росписи за получение пенсии, сберкасса и т.д. Если вы правы, то не бойтесь экспертизы, а если нет, то нотариусу точно больше не работать.