Если разделять счёт, то к каким последствиям это может привести и как его разделяют?

• г. Москва

Мы живём впятером в муниципальной квартире. Ответственный квартиросъёмщик отказывается платить за квартиру. Как нужно поступить в такой ситуации? Если разделять счёт, то к каким последствиям это может привести и как его разделяют?

Заранее благодарен за консультацию!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь.

С 01. 03. 2005 года, т. е. со дня вступления в силу нового ЖК РФ, раздел лицевого счёта невозможен. В ЖК отсутствует правовая норма, позволяющая это сделать.

Лишь при наличии согласия со стороны остальных членов Вашей семьи и наймодателя, Вы вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя (п. 2 ст. 82 ЖК РФ).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.