Имущество квартира с мат капиталом, ипотека погашена, доли по 1/20 у детей, по 1/18 у нас с мужем.

• г. Брянск
Добрый день. Планирую развод. Дети 1 сын 20 лет, дочь 12 лет. Имущество квартира с мат капиталом, ипотека погашена, доли по 1/20 у детей, по 1/18 у нас с мужем. Дом построили, но записан на мою маму. Машина у мужа записана на него, у меня на меня, кредиты 2 штуки записаны на меня, все нажито в браке. Как будет делиться имущество. Спасибо. С уважением Юлия
Ответы на вопрос (9):

Причина муж алкаш, пьет страшно жить с ним, ребенка оставить с ним не могу, боится его

При разводе будет делиться только совместно нажитое имущество. Квартира с маткапиталом уже имеет распределенные доли (вам и мужу по 1/18, детям по 1/20) - эти доли пересмотру не подлежат. Дом, записанный на вашу маму, формально ей и принадлежит, но если вы докажете в суде, что строился на общие семейные средства (чеки, переводы, свидетельские показания), можно попытаться признать его совместной собственностью через суд (ст. 34, 38 СК РФ). Автомобили останутся у текущих владельцев, если не будет доказано, что приобретались на общие деньги. Кредиты, оформленные на вас, делятся пополам (ст. 45 СК РФ) - можете требовать от мужа компенсации 50% выплат. Детские доли в квартире остаются неприкосновенными. Для минимизации споров оптимально заключить нотариальное соглашение о разделе имущества. Если договориться не получится - придется решать через суд, где ключевым будет доказательная база по вложениям в дом и происхождению кредитных средств.

Юлия, консультацию необходимо готовить, в связи с чем, обращайтесь к выбранному юристу в личные сообщения

Имущество делится по соглашению между супругами, либо в судебном порядке - в равных долях.

Здравствуйте!

В квартире совместно нажитое 71/90-делится пополам.

Дом- если будет иск от супруга и доказательства его участия в строительстве-на усмотрение суда.

Машины пополам, неважно на кого записаны.

Кредитные обязательства в браке- зависит от того, кто и как оформлял заём, на что тратились деньги и что решит суд или сами добровольно в Соглашении у нотариуса о разделе совместно нажитого в добровольном порядке или по суду.

Имущество оформлена на супругов делиться по одной второй ,но у вас всё уже поделено кроме автомобилей.

Соответственно делить вам нечего.

Можно только с одной из сторон взыскать компенсацию в случае превышения стоимости автомобиля который по цене больше автомобиля другого.

Кредиты никак не делятся вы их платите, накопили какую-то сумму взыкали 1/2 с другого супруга опять накопили опять взыкали половину.

При этом разумеется доказав что эти кредиты являются общими и потраченными на нужды семьи и именно для семейных нужд были взяты.

Дом земля является собственностью вашей мамы а поэтому делиться никак не могут и ваш муж в принципе не может взять и определить свою долю какую-то в этом доме и земле он может лишь взыскать с мамой деньги которые потратил на её дом если так кажется свои вложения и то в размере 1/2 лишь

Жилье уже разделено (квартира, хотя долей таких быть не может), дом не Вашей семьи, машины и долги пополам.

При разводе будет делиться только совместно нажитое имущество. Квартира с маткапиталом уже имеет распределенные доли

При разводе будет делиться только совместно нажитое имущество.