Отработала 25 лет на Севере в Тюменской области, буду ли я лишена северной надбавки?

• г. Санкт-Петербург
Добрый день! Помогите, пож-та, разобраться изменится ли размер моей пенсии в связи с переездом из Тюменской области в город Краснодар. Отработала 25 лет на Севере в Тюменской области, буду ли я лишена северной надбавки?
Ответы на вопрос (9):

Татьяна, нет, пи таком стаже работы вас никто надбавки не лишит. И место жительства не имеет значения. Законодательство РФ не предусматривает никакого запрета. Желаю вам удачи!

Добрый день!

Да, при переезде из Тюменской области (район Крайнего Севера и приравненные местности) в Краснодар, размер вашей пенсии может измениться — северная надбавка (районный коэффициент), скорее всего, будет снята.

Согласно статье 17 Закона № 400-ФЗ "О страховых пенсиях", районный коэффициент применяется только если пенсионер проживает в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях. При переезде в регион, где такой коэффициент не установлен (например, Краснодарский край), повышение отменяется с 1-го числа месяца, следующего за переездом.

Таким образом, если сейчас вы получаете повышенную пенсию за счёт "северной надбавки", то после переезда в Краснодар ваша пенсия уменьшится и будет рассчитываться без этой надбавки.

https://ura.news/news/1052965349

федеральные выплаты остаются неизменными вне зависимости от региона. региональные доплаты-нужно уточнять

Сделайте официальное обращение в СФР

Единая федеральная консультационная служба СФР:

Телефон: 8-800-10-000-01

Обращения рассматриваются только через online-приемную Исполнительной дирекции СФР или по почте https: //social-insurance.sfr.gov.ru/reception_desk/

Скорее всего будет уменьшение размера пенсии.

За более подробными разъяснениями обратиться в СФР, так как вы ничего не сообщаете о том, каким образом начислена вам северная надбавка - за стаж северный или за проживание на Севере.

Проживаю на Севере 40 лет, из них более 25 лет северного стажа.

Задате вопрос в Интернете. Все хорошо и понятным языком описано. Например вот www.gosuslugi.ru или npfi.ru

Северных коэфф. лишитесь, но будете получать +50% к фиксированной выплате (Сев. льгота свыше 15 Сев. стажа) независимо от места проживания

Татьяна, нет, пи таком стаже работы вас никто надбавки не лишит