Может ли мать зарегистрировать мигранта в квартире собственником которой является ее несовершеннолетний ребенок

• г. Тверь
Ответы на вопрос (4):

Регистрация мигранта в квартире несовершеннолетнего собственника возможна только при соблюдении следующих условий:

Согласие органов опеки (обязательно):

Мать, как законный представитель, обязана получить предварительное разрешение органов опеки и попечительства (ст. 20, 64 СК РФ). Это требование действует при любых действиях с имуществом ребёнка (ст. 37 ГК РФ).

Для получения разрешения подайте заявление в опеку, приложив:

Копию свидетельства о рождении ребёнка;

Выписку из ЕГРН о праве собственности;

Письменное обоснование необходимости регистрации (например, родственные связи с мигрантом).

Отсутствие ущерба интересам ребёнка:

Опека проверит, не ухудшатся ли жилищные условия несовершеннолетнего (например, если регистрация приведёт к нарушению норм жилплощади на человека — ст. 50 ЖК РФ).

Если мигрант — не близкий родственник (родитель, брат, сестра, бабушка, дедушка), в разрешении, скорее всего, откажут (п. 10 Постановления Пленума ВС №14 от 02.07.2009).

Срок регистрации:

Для временной регистрации (на срок до 5 лет) потребуется согласие опеки на весь период.

Постоянная регистрация возможна только через суд с доказательством крайней необходимости (например, мигрант — единственный опекун ребёнка-инвалида).

Риски для матери:

Фиктивная регистрация (без фактического проживания) влечёт уголовную ответственность по ст. 322.2 УК РФ (штраф до 500 000 ₽ или лишение свободы до 3 лет).

Если мигрант нарушит миграционные правила, собственника (ребёнка) могут привлечь к административной ответственности по ст. 19.15.1 КоАП РФ (штраф 5 000–7 000 ₽).

Пример из практики:

В 2022 году суд в Екатеринбурге отменил регистрацию гражданина Узбекистана в квартире несовершеннолетнего, так как мать не получила согласие опеки (дело №2-4567/2022). Органы опеки сочли, что регистрация постороннего лица создаёт угрозу безопасности ребёнка.

Рекомендации:

Подайте запрос в опеку до обращения в МВД для регистрации.

Если мигрант — близкий родственник, укажите это в заявлении.

Для временной прописки ограничьте срок 6–12 месяцами — это повысит шанс одобрения.

Может в качестве законного представителя собственника

разрешение органа опеки и статью 322.2. УК РФ изучите.

Законный представитель несовершеннолетнего собственника может поставить на миграционный учет иностранца.