Что забирают при банкротстве через суд? Забирают ли телефон, телевизор, стиральную машину, плитку, шкафы?

• г. Томск
Ответы на вопрос (8):

Не заберут: Телефон, телевизор, стиралку, плиту, шкафы, если они не являются предметами роскоши. Заберут: Дорогую технику, вторую квартиру, машину, драгоценности.

Имущество, на которое не может быть обращено взыскание, указано в ст 446 ГПК РФ.

Все забирают, что имеет ценность, кроме имущества, запрещённого к взысканию

При банкротстве физического лица могут забрать различные категории имущества:

- деньги в банке;

- недвижимость: земельные участки, помещения коммерческого или нежилого назначения, гараж, дача, жилые помещения (квартира, дом), если они не являются единственным жильем;

- предметы роскоши: украшения, антиквариат, коллекционные экземпляры;

автомобиль, мотоцикл, лодку, квадроцикл, снегоход;

- ценные бумаги, доли в компании.

Некоторые вещи банкрота находятся под иммунитетом от взыскания:

- жилое помещение, которое является единственным жильём должника, при условии, что оно не является предметом ипотеки (залога);

- земельный участок, на котором расположен жилой дом-единственное жильё, если он не находится в ипотеке (залоге);

- предметы домашней обстановки и ежедневного обихода (мебель, бытовая техника и т. п.);

- вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т. п.);

- предметы (в том числе оборудование), необходимые для профессиональных занятий должника, если их стоимость не превышает 100 минимальных размеров оплаты труда;

- домашние и сельскохозяйственные животные, используемые для личных целей, и корм для них;

- хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, заготовленные для очередного посева;

- продукты питания и деньги на общую сумму не менее величины прожиточного минимума на банкрота и его иждивенцев;

- топливо, необходимое семье должника для приготовления пищи и обогрева жилья;

- транспортное средство банкрота-инвалида и другие необходимые ему вещи;

госнаграды, призы, почётные и памятные знаки, которыми награждён должник.

Личное имущество должника не забирают.

Насколько я знаю, предметы роскоши: дворцы, автомобили яхты..

446 ГПК РФ -все что не входит в данный перечень могут обратить взыскание

Доброе утро!

Ознакомьтесь со ст.446 ГПК РФ👆

А этой статье указано имущество, на которое нельзя обращать взыскание👆

Соответственно, все то, что не указано в этой статье -подлежит реализации!

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.