Объявление в розыск должника по алиментам и его имущества правомерен ли отказ приставов?

• г. Екатеринбург
По решению суда был перерасчет алиментов с твердой денежной суммы на процент от доходов должника. После суда исполнительный лист был подан судебным приставам. Далее организация начала перенесление алиментов на депозитный счет судебных приставов. Был перерасчет алиментов, в ходе которого выяснилось, что существует задолженность по алиментам. Должник не платит эту задолженность не смотря на то,что приставы вынесли постановление об ограничении вождения машины, о пересечении границы России. Выходит, что ежемесячно приходят алименты из организации должника на счет приставов и данная задолженность частично погашается, далее наступает новый месяц, делается перерасчет и задолженность снова увеличивается. Может ли пристав взыскать данные денежные средства с организации работодателя? Арестовать имущество или найти должника, или арестовать его счета? Я подавала ходатайство об этом, но мне отказали. Правомерно ли это? Должник сам эту задолженность не оплачивает. Она уже порядка 60000 рублей. И тянется это из месяца в месяц, так как ежемесячно прошу сделать перерасчет суммы алиментов. Жалобы на бездействие подавала, пока толку 0.
Ответы на вопрос (1):

По решению суда был перерасчет алиментов с твердой денежной суммы на процент от доходов должника. После суда исполнительный лист был подан судебным приставам. Далее организация начала перенесление алиментов на депозитный счет судебных приставов. Был перерасчет алиментов, в ходе которого выяснилось, что существует задолженность по алиментам. Должник не платит эту задолженность не смотря на то,что приставы вынесли постановление об ограничении вождения машины, о пересечении границы России. Выходит, что ежемесячно приходят алименты из организации должника на счет приставов и данная задолженность частично погашается, далее наступает новый месяц, делается перерасчет и задолженность снова увеличивается. Может ли пристав взыскать данные денежные средства с организации работодателя? Арестовать имущество или найти должника, или арестовать его счета? Я подавала ходатайство об этом, но мне отказали. Правомерно ли это? Должник сам эту задолженность не оплачивает. Она уже порядка 60000 рублей. И тянется это из месяца в месяц, так как ежемесячно прошу сделать перерасчет суммы алиментов. Жалобы на бездействие подавала, пока толку

Ситуация с взысканием задолженности требует комплексного подхода.

Действия судебных приставов в данной ситуации могут включать:

Проведение проверки бухгалтерии работодателя на правильность удержания и перечисления алиментов.

Вынесение постановления о наложении штрафа при выявлении нарушений.

Инициирование проверки финансового состояния должника.

Арест имущества должника.

Наложение ареста на банковские счета.

Правомерность отказа в ваших ходатайствах требует дополнительной проверки, так как:

Приставы имеют право проводить проверки работодателей и контролировать исполнение исполнительных документов.

В случае выявления нарушений руководитель организации может быть привлечён к ответственности.

Должник может быть привлечён к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов.

Рекомендации по дальнейшим действиям:

Подать жалобу на действия судебных приставов в вышестоящий орган (главный судебный пристав субъекта РФ).

Обратиться в суд с заявлением об определении размера задолженности, если считаете, что расчёты произведены неверно.

Запросить у приставов информацию о проводимых мероприятиях по взысканию задолженности.

При наличии данных о дополнительном имуществе или доходах должника предоставить эту информацию приставам.