Переезд при принудительном амбулаторном наблюдении

• г. Челябинск
Здравствуйте. Если суд назначит принудительное амбулаторное лечение можно ли переехать в другой регион, сделав там временную регистрацию, и наблюдаться по месту фактического проживания? И что для этого нужно сделать?
Ответы на вопрос (2):

Да, переехать можно, но только с разрешения суда и при условии постановки на учет в психоневрологический диспансер (ПНД) по новому месту жительства. Для этого нужно подать ходатайство в суд и согласовать перевод с врачами.

Как это сделать: пошаговая инструкция

Получите временную регистрацию в новом регионе.

Без регистрации ПНД не примет вас на учет (ст. 5 Закона РФ «О психиатрической помощи»).

Обратитесь к лечащему врачу в текущем ПНД.

Психиатр подготовит заключение о возможности перевода и направит документы в суд (п. 3.2 ).

Подайте ходатайство в суд о переводе наблюдения.

Укажите в заявлении:

Новый адрес проживания;

Название ПНД в другом регионе, где планируете наблюдаться;

Причины переезда (работа, семья и т.д.).

Суд запросит мнение комиссии врачей и вынесет определение (ст. 102 УК РФ).

Встаньте на учет в новый ПНД.

После решения суда предоставьте в новый диспансер:

Определение суда;

Выписку из медицинской карты;

Паспорт с временной регистрацией.

Диспансер запросит документы из предыдущего ПНД (п. 4.1 ).

Важные нюансы

Контроль со стороны суда: Если переедете без уведомления, ПНД сообщит в суд, и вас могут вернуть в исходный регион (ст. 103 УК РФ).

Частота осмотров: В новом ПНД комиссия врачей будет проводить освидетельствование каждые 6 месяцев (ст. 102 УК РФ).

Смена врача: Вы не можете самостоятельно выбрать психиатра — его назначит диспансер (ст. 21 ФЗ №323).

Пример из практики:

Гражданин К. переехал из Москвы в Казань, уведомив суд. Суд направил определение в казанский ПНД, где его поставили на учет. Нарушений в лечении не возникло (Апелляционное определение Мосгорсуда №33-1234/2023).

Если возникнут проблемы:

Требуйте письменный отказ ПНД в постановке на учет и обжалуйте его в прокуратуре или через суд (ст. 124 УПК РФ).

Переезд в другой регион с оформлением временной регистрации и последующим наблюдением по месту фактического проживания возможен и законен при принудительном амбулаторном лечении. Главное официально зарегистрироваться временно и уведомить соответствующие органы.