Дело по статье 158 ч.3 Является ли кражей данное деяние?

• г. Ставрополь
Два приятеля выпивали в доме одного из них. Хозяин дома одолжил приятелю свой телефон, чтобы тот позвонил. После совершения звонка, приятель положил (чужой) телефон в карман и ушел домой. По дороге домой, он достал из кармана телефон и увидев, что батарея разряжена, зашел в ближайший магазин, чтобы поставить телефон на зарядку. Домой он вернулся без телефона, так как телефон остался заряжаться в магазине. Пьяный приятель забыл про гаджет. Наутро, хозяин телефона попросил соседей позвонить на телефон. На звонок ответил продавец и сообщил, что телефон стоит в магазине на зарядке. Хозяин телефона, забрав свой гаджет отправился в полицию и написал заявление о краже. Заведено уг. дело по статье 158 ч.3 Является ли кражей данное деяние?
Ответы на вопрос (7):

Нет, это не кража,т.к. нет умысла на хищение телефона и обращения его в свою пользу.

Ответ отключен модератором

Не факт. Зависит от умысла приятеля. Продавца надо подробно опрашивать.

Здравствуйте! Может и не кража. Нужно знать больше обстоятельств

Является хищением, если был на это направлен умысел.

Если приятель вину не признает и будет настаивать на том, что случайно в кармане оставил, то хищение маловероятно.

Кража. Но не ч.3 ст.158 УК РФ. Так как он не проникал в жилое помещение.

Да, формально это кража.

Но ч.3 ст.158 УК РФ здесь нет.