Денежная компенсация за вещевое имущество при выслуге менее 20 лет.
199₽ VIP

• г. Москва

Увольняюсь из ВС РФ по ОШМ, выслуга составляет 14 лет. Имею ли я право на получение денежной компенсации взамен невыданного вещевого имущества при увольнении?

Ответы на вопрос (4):

В силу положений п. 2 ст. 14 №76-ФЗ

«О статусе военнослужащих» военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, имеют право на получение вместо положенных по нормам снабжения предметов вещевого имущества личного пользования денежной компенсации по перечням категорий военнослужащих в размере и порядке, устанавливаемых Правительством Российской Федерации.

По общим правилам денежная компенсация выплачивается на основании справок, выдаваемых вещевой службой воинской части.

Компенсация выплачивается в размере стоимости предметов вещевого имущества личного пользования.

Выплата денежной компенсации военнослужащим, имеющим право на ее получение, производится ежегодно.

Здравствуйте!

Нет. У вас недостаточно выслуги.

Утверждены

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 22 июня 2006 г. N 390

ПРАВИЛА

ПОЛУЧЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫМИ КАТЕГОРИЯМИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИИ ВМЕСТО ПРЕДМЕТОВ ВЕЩЕВОГО

ИМУЩЕСТВА ЛИЧНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ, ПОЛОЖЕННЫХ ПО НОРМАМ

СНАБЖЕНИЯ ВЕЩЕВЫМ ИМУЩЕСТВОМ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

В МИРНОЕ ВРЕМЯ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 16.12.2010 N 1033,

от 06.10.2011 N 824)

1. Право на получение денежной компенсации вместо предметов вещевого имущества личного пользования, положенных по нормам снабжения вещевым имуществом военнослужащих, в мирное время имеют:

а) военнослужащие, проходящие военную службу по контракту в органе внешней разведки Министерства обороны Российской Федерации, органах федеральной службы безопасности, федеральных органах государственной охраны, Службе специальных объектов при Президенте Российской Федерации, Службе внешней разведки Российской Федерации и Федеральном агентстве специального строительства;

б) военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, выполняющие задачи военного и военно-технического сотрудничества с иностранными государствами и убывающие в служебную командировку на срок не менее 1 года;

в) военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, направленные не на воинские должности без приостановления ими военной службы в организации, осуществляющие деятельность в интересах обороны страны и безопасности государства;

г) военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, за исключением военнослужащих федеральных органов исполнительной власти, указанных в подпункте "а" настоящего пункта, увольняемые с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "а" - "г" и "к" пункта 1, подпунктами "а", "б" и "ж" пункта 2, пунктами 3 и 6 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" и имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более, - за неполученное вещевое имущество личного пользования, право на получение которого возникло в течение последних 12 месяцев на момент исключения из списков личного состава воинской части.

(п. 1 в ред. Постановления Правительства РФ от 16.12.2010 N 1033)

Согласно Постановлению Правительства РФ № 390 от 22 июня 2006 г. (с изменениями, внесенными Постановлением Правительства РФ № 1033 от 16.12.2010) Вы не имеете право на денежную компенсацию вместо предметов вещевого имущества личного пользования, так как у Вас нет продолжительности военной службы 20 лет и более лет.

Правила получения отдельными категориями военнослужащих денежной компенсации вместо предметов вещевого имущества личного пользования, положенных по нормам снабжения вещевым имуществом военнослужащих в мирное время (Утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 июня 2006 г. N 390)

Ч.1 пп «г» - военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, за исключением военнослужащих федеральных органов исполнительной власти, указанных в подпункте "а" настоящего пункта, увольняемые с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "а" - "г" и "к" пункта 1, подпунктами "а", "б" и "ж" пункта 2, пунктами 3 и 6 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" и имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более, - за неполученное вещевое имущество личного пользования, право на получение которого возникло в течение последних 12 месяцев на момент исключения из списков личного состава воинской части.

Таким образом Вы не имеете законных оснований для получения денежной компенсации.