Приобретение арестованной доли участка

• г. Санкт-Петербург
Добрый день! У меня имеется во владении 5/6 доли участка 6 соток в СНТ Ленинградской области. У владельца 1/6 наложен арест приставами, т.к. у него образовались долги перед кредиторами. Хотел бы выкупить 1/6, но из-за ареста он ее попросту не может продать. Как я могу в данном случае выкупить долю или, возможно, выделить свою в натуре? Насколько знаю, есть минимальная площадь выделяемого участка, и у него видимо она меньше этого значения (1 сотка). Возможно ли в данном случае подать в суд на выделение доли с расчетом на выплату мной компенсации и передачи мне прав владения этой долей. Или могу ли я как-то купить долю с арестом? Владелец 1/6 участком не пользуется, в т.ч. не производит уборку, это делаю только я. Интереса к нему у него нет.
Ответы на вопрос (8):

Вы можете в судебном порядке признать долю малозначительной.

А что мне это даст? Признание доли малозначительной дает право выкупа? И как в данном случае решается вопрос с арестом доли из-за долгов владельца?

В соответствии с ч. 3, 4 ст. 69 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное принадлежащее ему имущество, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание.

Согласно ч. 6 ст. 69 Федерального закона «Об исполнительном производстве», если должник имеет имущество, принадлежащее ему на праве общей собственности, то взыскание обращается на долю должника, определяемую в соответствии с федеральным законом.

В соответствии с п. 63 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» при отсутствии (недостаточности) у должника иного имущества взыскание может быть обращено на долю должника в общей (долевой или совместной) собственности в порядке, предусмотренном ст. 255 Гражданского кодекса РФ.

Судебный пристав-исполнитель в целях исполнения исполнительного документа наряду с кредитором должника (взыскателем) вправе в судебном порядке потребовать выдела доли должника в натуре из общей собственности и обращения на нее взыскания. В данном случае к участию в деле должны быть привлечены остальные сособственники.

При невозможности выдела доли должника из совместной собственности в натуре суду следует решить вопрос об определении размера этой доли.

Если выдел доли в натуре невозможен либо против этого возражают остальные участники общей собственности, заинтересованный сособственник вправе приобрести долю должника по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли (абз. 2 ст. 255 ГК РФ).

При этом арест будет снят приставом.

Спасибо за такой развернутый ответ!

У владельца доли 1/6 нет денежных средств во владении. Также, это его единственная собственность. В данном случае когда судебный пристав-исполнитель начинает указанный вами процесс? Сами долги на собственнике уже давно висят на сайте ФСПП.

И могу ли я сам ускорить этот процесс, начав процесс выдела своей доли и возможного выкупа оставшейся?

Вы не можете напрямую купить долю, находящуюся под арестом, так как любые сделки с арестованным имуществом запрещены. Вам следует обратиться в суд с иском о выделении вашей доли в натуре и взыскании компенсации за 1/6 доли с её владельца, так как фактическим пользователем участка являетесь вы, а минимальная площадь для выделения доли действительно может быть препятствием. При положительном решении суда вы сможете стать полноправным владельцем всего участка после выплаты компенсации

Спасибо большое! То есть в данном случае то, что доля под арестом, не будет препятствием для выкупа, если делать это через суд?