Должна ли УК выдавать ключи от подвала?

• г. Калининград
Должна ли УК бесплатно выдавать новые ключи от подвала после ремонта замка входной двери? Выдавать собственникам кладовых расположенных в этом подвале. По какой статье проходят эти расходы (новый замок, его замена и изготовление нужного количества дубликатов) для УК?
Ответы на вопрос (6):

Нет, управляющая организация (УК) не обязана бесплатно выдавать новые ключи от подвала после ремонта замка входной двери.

Согласно пункту 3.3.5 и 3.4.5 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда №170, у УК нет обязанности передавать дубликаты ключей от подвальных помещений всем собственникам дома.

Однако есть некоторые нормы, которые регулируют доступ к подвалу и хранение ключей:

Пункт 4.1.14 Правил эксплуатации жилфонда №170. Один комплект ключей от технических помещений должен храниться у жителей одной из ближайших квартир. Если оба комплекта ключей находятся у управляющей организации, то она обязана передать один из них собственнику одной из ближайших к техническому помещению квартир.

Часть 4 статьи 17 ЖК РФ. Собственник имеет право получить доступ к чердакам и подвалам в любое время, если доступ в указанные помещения не нарушает права и законные интересы проживающих в многоквартирном доме граждан, а также требования пожарной безопасности, санитарно-гигиенические, экологические и другие требования законодательства.

Речь не всех собственниках, а лишь о тех, кто имеет кладовые (на праве индивидуальной собственности) в подвале

Выдача ключей должна происходить бесплатно, поскольку расходы на материалы и работу включаются в тариф на содержание жилья (смета утверждается на общем собрании)

Если ваша управляющая компания отказывается выдавать ключи бесплатно, обратитесь сначала письменно с заявлением о выдаче ключей, ссылаясь на необходимость исполнения обязательств по содержанию общего имущества. В случае отказа обращайтесь в Государственную жилищную инспекцию или суд для защиты ваших прав.

Какие основания для отказа?

Нет, управляющая компания (УК) не обязана бесплатно выдавать новые ключи от подвала собственникам кладовок, расположенных в этом подвале.