Заплатила деньги за обучение косметолога, но обучение так такого нету.

• г. Владивосток
Здравствуйте, ситуация такая. Подскажите пожалуйста что можно в ней сделать, я оплатила обучение на косметолога 60 тысяч рублей. У частного врача косметолога. Мы с ней устно договорились что она меня отучит за месяц-полтора. Прошло уже ровно два месяца моего обучения за это время я была у нее всего пять раз на занятиях. Она постоянно оттягивает время, переносит даты занятий, ссылаясь на свою загруженность в работе. Снова предложила мне дату занятия через две недели в середине августа. Я ей сказала что такое обучение меня не устраивает и попросила вернуть мне деньги. В ответ она сказала мне что раз я такая наглая она сейчас напишет план занятий за неделю и якобы отучит меня и выдаст сертификат. Но за неделю косметологии не обучишься. Договора у нас с ней нету, есть только переписка о наших с ней договоренностях. Хочу вернуть свои деньги за это якобы обучение, но нету договора с ней и вроде бы как она не отказывает в обучении меня, просто тянет время и перекладывает встречи.
Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте! Понимаю вашу ситуацию. Отсутствие письменного договора усложняет процесс, но не лишает вас прав.

Ваши права и возможные действия:

Доказательство факта оказания услуг: Несмотря на отсутствие договора, переписка, подтверждающая договоренности об обучении, его сроках и оплате, может служить доказательством факта оказания услуг. Это может быть использовано для подтверждения ваших намерений и договоренностей.

Некачественное оказание услуг: Вы имеете право требовать возврата уплаченных средств, если услуга оказана некачественно или не в полном объеме. В вашем случае, задержка сроков обучения и недостаточное количество занятий могут быть расценены как ненадлежащее исполнение обязательств со стороны преподавателя. Согласно Закону РФ "О защите прав потребителей", потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Требование возврата денежных средств: Вы можете направить преподавателю письменную претензию с требованием вернуть уплаченную сумму. В претензии следует указать:

Дату и сумму оплаты.

Суть договоренностей (обучение косметологии, сроки).

Факты нарушения договоренностей (задержка сроков, малое количество занятий).

Ваше требование о возврате денежных средств.

Срок для добровольного удовлетворения ваших требований (например, 10 дней с момента получения претензии).

Судебный порядок: Если преподаватель откажется добровольно вернуть деньги или не ответит на вашу претензию, вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании уплаченной суммы. В суде вам потребуется доказать факт оплаты, факт договоренности об обучении и факт ненадлежащего оказания услуг.

Важно учесть:

Предложение преподавателя: Предложение преподавателя "от учить за неделю" после двух месяцев задержек, скорее всего, не является добросовестным исполнением договоренностей, так как за неделю невозможно качественно освоить профессию косметолога.

Отсутствие договора: Отсутствие письменного договора не означает отсутствия правоотношений. Договор может быть заключен в устной форме, а его условия подтверждаться перепиской.

Рекомендую для правильности ваших действий изучить следующую нормативную базу

Статья 32 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей" (Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)).

Статья 29 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей" (Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)).

Статья 15 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей" (Возмещение морального вреда).

Статья 782 Гражданского кодекса Российской Федерации (Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг).

Статья 779 Гражданского кодекса Российской Федерации (Понятие договора возмездного оказания услуг).

Статья 450 Гражданского кодекса Российской Федерации (Основания изменения и расторжения договора).

В целях подробной консультации, выбора правовой позиции, разработки алгоритма, составления юридических документов, юридического сопровождения и как следствие решения вашей проблемы пишите юристам в личные сообщения или контактам, указанных в профиле.

Если нет договора - нет и обязательств.

Направьте претензию.

Храните любые переписки с лицом.

При этом лицо не может выдавать документы о прохождении обучения при отсутствии лицензии Минобрнауки.

Деньги на практике можно вернуть через суд.

Если исполнитель физлицо - нормы ЗЗПП здесь не применимы.

Добрый день! По вашей ситуации нужно будет написать заявление в полицию по ст. 159 УК РФ (точную квалификацию писать не обязательно) Следователь в рамках доследственной проверки опросит стороны т.е. вас и вашего "учителя" в дальнейшем в возбуждении уголовного дела вам будет отказано по причине того, что у вас гражданско-правовые отношения, НО возможно ваш "учитель" даст показания которые в суде (гражданское судопроизводство) будут использованы против нее.

И если в дальнейшем откажется возместить вам денежные средства можно будет уже обращаться в суд с иском о возврате неосновательного обогащения....

Нет договора - нет обучения.

направьте претензию о возврате неосновательного обогащения.

Не поможет - иск в суд.

Все верно, нужно возвращаться денежные средства. Нужно грамотно составить претензию, ссылаться нужно на Закон о защите прав потребителей и ГК РФ.

Как оплачивали обучение?

Оплачивали переводом. А как ссылаться на закон о защите прав потребителей если нет договора?

Претензия причем тут? Исаева, под иной фамилией, зачем обманываете? Тем более переехали из Ханты в Даг

Здравствуйте! Скорее всего это мошенник. Писать заявление в полицию

Здравствуйте!

Ситуация, которую вы описали, действительно неприятная и требует чёткого понимания своих прав. Вот что можно сделать в такой ситуации:

Правовая оценка

Даже если нет бумажного договора, устная договоренность и переписка являются гражданско-правовым договором (ст. 421, 432 ГК РФ), а сам факт оплаты и переписки подтверждает обязательства другой стороны.

Если услуга оказывается с существенными нарушениями сроков, вы вправе требовать либо исполнения обязательства в разумный срок, либо возврата оплаты в части невыполненных услуг (ст. 781, 782 ГК РФ).

Варианты действий

1. Зафиксируйте все доказательства:

Сохраните переписку, чеки, переводы, любые доказательства передачи денег и ваших устных/письменных договорённостей.

Зафиксируйте, сколько занятий реально прошло, когда были перерывы и переносы по инициативе исполнителя.

2. Подготовьте письменную претензию

Составьте претензию (примерно по образцу: «В связи с ненадлежащим исполнением обязательств по обучению… требую вернуть уплаченную сумму за неоказанные услуги в срок 10 дней»).

Приложите копии переписки, подтверждения оплаты и отправьте претензию исполнителю (лучше через электронную почту, мессенджер — где будет факт уведомления).

3. Если договорённости не достигнуты — обращайтесь в суд

По закону вы вправе взыскать ранее уплаченную сумму в части неоказанной услуги (ст. 782 ГК РФ — “заказчик вправе отказаться от исполнения договора оказания услуг…”).

Приложите претензию, переписку, банковские документы — обычно рассмотрение происходит по месту жительства потребителя.

Можете также обратиться в полицию, если есть признаки мошенничества (ст. 159 УК РФ), но, как правило, такие споры решаются в гражданском порядке.

Возможные сложности

Отсутствие письменного договора усложняет процесс, но переписка и доказательства оплаты имеют юридическую силу.

Исполнитель может настаивать на якобы готовности оказывать услуги, чтобы не возвращать деньги; в этом случае важно подчеркнуть нарушение разумных сроков и невозможность получить полноценные знания таким образом.

Практический совет

Не теряйте время — если исполнитель игнорирует претензию или отказывается вернуть деньги, обращайтесь в суд. Часто уже после официальной претензии вопрос удаётся решить мирно.

Если потребуется составить грамотную претензию, подготовить иск или разъяснить порядок действий детально — пишите, помогу разобраться по этапам именно в вашей ситуации.

В подобных вопросах важно отстоять свои права и не бояться защищать себя даже если нет формального договора. Вы имеете полное право на возврат денег за фактически неоказанную услугу.

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).