Налог на закрытое ИП

• г. Северодвинск
Жена закрыла ИП в 2021 году. По упрощенной форме. (Время ковида). Ей сказали, пока не оплатите все долги, ИП не закроем. Оплатила на тот момент долг в 20 тысяч рублей. Написала несколько заявлений. Сказали нулевые декларации подавать не надо. После чего каждый год ей начисляется налог примерно 36 т.р. Что нужно сделать, чтобы перестали начислять налог?
Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте!

Чаще всего налоги после закрытия ИП продолжают начисляться, если не сдавалась итоговая декларация по УСН (п. 1 ст. 346.23 НК РФ). Даже при отсутствии дохода сдача нулевой декларации обязательна.

Что делать:

Получите выписку из ЕГРИП на сайте ФНС — убедитесь, что ИП официально закрыто (ст. 84 НК РФ).

Если итоговая декларация за год закрытия не сдавалась — подайте сейчас, даже если она нулевая.

В налоговую (через личный кабинет или письменно) подайте заявление о перерасчёте начислений и приложите выписку из ЕГРИП.

После рассмотрения долги должны списать.

Если нужна короткая пошаговая инструкция — помогу подготовить документы. Не переживайте, ситуация решаема.

На 2021 год возможно подать декларацию?

Возможно, ФНС не прекратит начисление налога, так как даже после закрытия ИП долги не исчезают.

Здравствуйте! Это наверное страховые взносы. Надо доки смотреть, она наверное статус свой не прекратила

Это взносы если ИП закрыто - их технически нельзя начислить

Значит не закрыто

Согласно законодательству, даже при ликвидации ИП долги не списываются автоматически. Они переходят на счёт физического лица, которое ранее носило статус ИП.