Займы и заявление в полицию

• г. Сан-Франциско
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, могут ли привлечь мою мать к ответственности, если я зная её явки, пароли, карты от телефона и банков оформляла на неё займы? Я свою вину признаю как бы, не отрицаю, при заполнении заявки могла указать неверные данные... Избавит ли её это ответственности, примет ли моё объяснение полиции что я плохая, а мама не виновата, она толком и не знала. Даже сайтами мфо пользоваться не умеет. Пусть даже гражданский спор будет, главное не УК. Со мной уже не важно что будет...
Ответы на вопрос (19):

Я из РФ и живу в РФ

отвечать будет лицо при наличии признаков преступления

Тоесть, даже если я докажу и скажу что это я на неё оформляла и если я ошиблась - вина будет на ней?... Какой ужас😭

Уточните пожалуйста, лицо какое именно?

Её - избавит. Вы - будете привлечены за мошенничество в установленном порядке.

Огромное Вам спасибо! Да я понимаю всю серьёзность. Плачу что могу, но боюсь что могла ошибиться. Глупая и ненормальная. Спасибо большое за ответ😍 Хорошего вам дня!

Здравствуйте! Это очень сложная ситуация, но есть пути для защиты вашей матери.

1. Правовая оценка ситуации

Вашу мать не смогут привлечь к уголовной ответственности, если она действительно не знала о займах и вы полностью признаете свою вину. Однако, гражданская ответственность по этим займам изначально лежит на ней, пока не доказано обратное.

2. Детальный анализ

Уголовная ответственность матери: Для привлечения к уголовной ответственности (например, по статьям о мошенничестве - Статья 159 УК РФ или мошенничестве в сфере кредитования - Статья 159.1 УК РФ) необходимо доказать умысел лица. Если ваша мать действительно не знала о займах и не давала согласия на их оформление, то у нее отсутствует необходимый умысел. Ваше признание вины и детальное объяснение полиции, что вы действовали без ведома и согласия матери, является ключевым для исключения ее уголовной ответственности. Полиция обязана принять и рассмотреть ваши показания.

Гражданская ответственность матери: Юридически займы оформлены на вашу мать. Микрофинансовые организации (МФО) будут требовать деньги именно с нее. Чтобы снять с нее эту гражданскую ответственность, необходимо будет доказать, что договоры займа были заключены ею недобровольно или иным лицом без ее ведома. Здесь ваше признание вины также будет очень важным доказательством в суде.

Ваша ответственность: Признавая вину, вы фактически признаете совершение преступления (мошенничество с использованием электронных средств платежа - Статья 159.3 УК РФ, или иные виды мошенничества, в зависимости от деталей). Вам будет грозить уголовная ответственность, степень которой зависит от суммы займов.

3. Варианты решения

Вам необходимо сотрудничать с полицией и, при необходимости, с адвокатом, чтобы максимально защитить мать и разрешить ситуацию с займами.

4. Пошаговый алгоритм действий

При обращении в полицию:

Ваша мать: Должна заявить, что займы она не оформляла, подписи (если они были) не ставила, логины и пароли не вводила, и что это было сделано без ее ведома. Она должна сообщить, что подозревает, что это могли сделать вы, воспользовавшись доступом.

Вы: Должны дать подробные и правдивые объяснения (или показания), полностью признав свою вину. Четко укажите, что мать не знала о ваших действиях, не давала согласия и не участвовала в оформлении займов. Объясните, как вы получили доступ к ее данным. Это критично для нее.

Документация: Сохраните все документы, связанные с займами, а также переписки, если они есть.

Взаимодействие с МФО: Ваша мать (после обращения в полицию) может написать заявления в МФО о мошеннических действиях и требовать аннулирования договоров займа, предоставив подтверждение обращения в правоохранительные органы.

Гражданский иск: Если МФО подадут в суд на вашу мать, она будет оспаривать исковые требования, заявляя о недействительности договоров займа, заключенных без ее воли. Ваше признание будет ключевым доказательством.

5. Возможные риски и нюансы

Доказательство отсутствия ведома: Несмотря на ваше признание, мать должна будет доказать, что она действительно не знала и не санкционировала ваши действия. Это может быть затруднено, если вы использовали ее реальные карты, телефон и т.д.

Уголовное дело против вас: Будет возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, где вы будете являться подозреваемой/обвиняемой.

Возмещение ущерба: Даже если мать будет освобождена от гражданской ответственности, долг перед МФО или ущерб, причиненный матери, придется возмещать вам.

Это очень серьезная ситуация, и вам обоим потребуется юридическая помощь. Ваше признание — это правильный шаг для защиты матери, но оно повлечет последствия для вас.

Если потребуется помощь в составлении объяснений для полиции или в дальнейшем взаимодействии с правоохранительными органами и МФО, готов оказать содействие.

Вы можете связаться со мной через Instagram: advocat_sr.

Уточните пожалуйста, мать знала о том, что я оформляла на неё займы и ругалась конечно же, просто как дочери - доверяла, я клялась отдать. Но она не знает как я заполняла анкеты, какие там суммы, она не умеет пользоваться сайтами. Мы(я) отдаю, с её счетов моими деньгами конечно же, или со своих. Я лишь опасаюсь того, что на неё напишу заявление(уже писали) и могут начать уголовное дело, по сути она же не виновна в этой ситуации, даже если знала что я брала или нет? 😭 Мне важно чтобы она была свободна, даже если гражданский спор будет - пусть даже так, выплатим, главное не УК. Вот в чем дело. я глупая, не помню где и как что заполняла, мне очень страшно за неё..

По сути, мы делали какие-то выплаты с её счетов, я боюсь просто что могут написать и рыскать специально, долго за СП не идут😭

Нет, мать не может быть освобождена от ответственности, так как оформление займов на другого человека без его ведома считается мошенничеством и подпадает под уголовную ответственность.