В связи с госпитализаций не смогла вылетить в тур

• г. Магас
Доброй ночи! Купили тур в Турцию (2 взрослых и 2 детей), в день вылета госпитализирована мама. Турагенту сообщили, тур аннулирован со 100% штраф. Есть ли шанс вернуть деньги?
Ответы на вопрос (8):

Ответ отключен модератором

Договор оформления тура? Да, он есть. Туристка еще находится в больнице

Изучайте словия договора в этой части.

Все зависит от договора с турагентством.

Через суд сможете вернуть деньги.

Есть шанс, все зависит от того, когда именно сообщили о невозможности вылета и что указано в условиях договора.

Турист (потребитель) в общем случае вправе отказаться от исполнения договора о реализации туристского продукта в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесённых им расходов (ст. 32 Закона «О защите прав потребителей», п. 1 ст. 782 Гражданского Кодекса Российской Федерации).

Таким образом, сумма, подлежащая возврату туристу, зависит от размера фактически понесённых расходов туроператора (турагента) на дату поступления отказа от путевки.

Невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам, относится к существенным изменениям обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора о реализации туристского продукта. В таком случае каждая из сторон договора вправе потребовать его изменения или расторжения (ч. 6, 7 ст. 10 Федерального закона от 24.11.1996 № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», п.п. 21, 22 Правил оказания услуг по реализации туристского продукта, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.11.2020 № 1852).

Изучайте словия договора в этой части.

Да, по закону можете вернуть деньги.