Порядок действий при разводе

• г. Калуга
Супруг настаивает на разводе прям завтра, я не успела обратиться к юристу. Можно ли подать на развод в загсе если есть имущество приобретенное в браке, а затем отдельный иск на раздел в суд? Или нужно сразу одним иском в суд на развод и на раздел? Если подать иск на раздел имущества в суд после, нужно ли об этом уведомить супруга и в каком виде? Спасибо.
Ответы на вопрос (8):

Можно обратиться в суд с иском о разделе имущества отдельно.

БМ вручается под расписку или направляется ценным письмом копия иска.

Емли нет общих несовершеннолетних детей, можете расторгнуть брак через загс по общему согласию. Иск о раздене совместного имущества модно подать хоть в браке, хоть после расторжения брака.

Здравствуйте. Споры о разделе общего имущества супругов рассматриваются в судебном порядке независимо от расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния. Это предусмотрено ст. 20 СК РФ. Т.е. если расторгнете брак в органах ЗАГС, ничто не мешает Вам обратиться в суд с самостоятельным иском о разделе имущества. Но Вам следует учитывать, что к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (ст. 38 СК РФ). В случае обращения в суд иском, Вам в соответствии со ст. 132 ГПК РФ необходимо будет направить ответчику (супругу) копии искового заявления и прилагаемых к иску документов, а в суд предоставить документы подтверждающие направление (квитанцию/чек почты об отправке). Направить можно ценным письмом с уведомлением и описью вложения.

Обратиться в суд с иском о разделе имущества отдельно.

33-39 СК РФ все имущество нажитое в браки и долги делятся поровну если иное не оговорено соглашением сторон в письменной форме

при подаче иска ст 131-132 ГПК РФ -копию иска или по адресу регистрации направляйте или под роспись вручайте

Подать на раздел имущества супругов можно как до расторжения брака, так и после расторжения.

Иск составляется в соответствии со ст.131 и 132 ГПК РФ. Его копия с приложением направляется ответчику.

Можно так сделать.

Не нужно иском, если детей нет общих.

www.9111.ru