Блокировках счетов в банке по ч.8 ст.27 161-ФЗ «О национальной платежной системе»
349₽ VIP

• г. Краснодар
Как снять со своих счетов в банках ограничения вынесенных на основе ч.8 ст.27 161-ФЗ? Направляли несколько обращений в ЦБ, на что был предъявлен отказ, причина блокировки неизвестна (за какую транзакцию были наложены санкции). ЦБ и Т-банк не разъясняют причину блокировки. Я никаких противозаконных транзакции или действий не выполняла. Денежные средства были занесены в отчет для оплаты налогов (самозанятость). Что делать в данной ситуации и как разблокировать свои счета?
Ответы на вопрос (9):

Что делать? - подавать иск с суд, все иноер не даёт результата, как показывает.

Добрый день.

Можно новую карту попробовать выпустить, закрыв старую.

Можно подать исковое в суд.

Здравствуйте Троценко Екатерина Сергеевна! Банк обязан проверять операции своих клиентов на признаки мошенничества, включая совершение переводов, которые они делают под влиянием злоумышленников (ч. 3.1 ст. 8 Федерального закона № 369-ФЗ). Если клиент дал согласие на перевод или совершил операцию повторно, то банк обязан незамедлительно исполнить распоряжение клиента, за исключением случая, когда сведения о получателе денежных средств содержатся в базе данных Банка России «О случаях и попытках осуществления переводов денежных средств без добровольного согласия клиента». При отказе банка в снятии ограничений при предоставлении справки подтверждения происхождения денежных средств, получите официально письменный отказ, на также поданное вами письменное заявление, и обращайтесь в суд. А для начала. вы можете направить заявление в Банк России через Интернет-приемную, выбрав в качестве темы обращения «Информационную безопасность» и соответствующий тип проблемы. Так как я сама с этим сталкивалась. можете написать жалобу в УФАС (антимонопольный комитет) по выбору банка в качестве плательщика налогов. который НАРУШАЕТ ПРАВА ГРАЖДАН, на своевременную оплату налогов (не исключено что по сговору с налоговиками. чтобы искусственно создавать задолженность по налогам и сборам. и обязывать граждан платить им пени! Это происходит на самом деле, обратиться можете и в техподдержку банка. Всего вам хорошего.

Екатерина Сергеевна, здравствуйте!

В соответствии с частью 8 статьи 27 Федерального закона от 27.06.2011 № 161-ФЗ «О национальной платежной системе» (далее — Закон № 161-ФЗ), кредитная организация вправе ограничить проведение операций по счету клиента на основании сведений, полученных от федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, о совершённых противоправных действиях, связанных с переводами денежных средств без добровольного согласия клиента. При этом порядок информационного обмена между Банком России и указанным органом определяется соглашением между ними.

В случае, когда банк и Банк России не предоставляют Вам информацию о причинах блокировки, а также не разъясняют основания введённых ограничений, Вы вправе обратиться с письменным заявлением в банк с требованием предоставить мотивированный ответ о причинах и правовых основаниях блокировки, ссылаясь на положения ст. 858 ГК РФ, предусматривающей право клиента на получение информации о состоянии счёта и проведённых операциях. При отсутствии ответа или при получении формального отказа, Вы вправе обратиться с жалобой в Банк России), далее - в суд.

Это иск о признании действий банка незаконными и об обязании разблокировать счета, а также о взыскании убытков, если таковые имели место. В рамках судебного разбирательства банк и Банк России будут обязаны представить доказательства и правовые основания блокировки, а также раскрыть сведения, послужившие основанием для применения ограничений.

С уважением, Д.А.Разина

Направьте в банк (Т-Банк) повторный письменный запрос с требованием предоставить конкретные основания для блокировки счетов, включая детали транзакции, которая послужила основанием для применения ч. 8 ст. 27 115-ФЗ. Ссылайтесь на право клиента на получение информации о причинах ограничений, которое вытекает из общих принципов гражданского права и права на защиту своих прав.

Статья 857 Гражданского кодекса РФ (Банковская тайна) устанавливает обязанность банка гарантировать тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте. Это подразумевает, что банк должен предоставить вам информацию, послужившую основанием для ограничения ваших прав на распоряжение счетом, если это не противоречит другим законным основаниям (например, соблюдению требований 115-ФЗ).

Согласно ч. 10 ст. 27 115-ФЗ, решение о замораживании (блокировании) денежных средств или иного имущества, принадлежащих организации или физическому лицу, может быть обжаловано в Межведомственную комиссию по противодействию финансированию терроризма. Эта комиссия создана при Росфинмониторинге.

Подготовьте и направьте в Межведомственную комиссию жалобу с подробным описанием ситуации, приложите копии всех документов (запросы в банк, ответы банка, выписки по счетам, документы, подтверждающие источник происхождения денежных средств и уплату налогов). В жалобе акцентируйте внимание на отсутствие у вас информации о причинах блокировки и необоснованность применения мер со стороны банка.

Статья 218 Кодекса административного судопроизводства РФ (КАС РФ) предусматривает возможность оспаривания в суде решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, если полагаете, что нарушены ваши права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению ваших прав, свобод и реализации законных интересов или на вас незаконно возложена какая-либо обязанность.

С уважением.