Понятно что можно возбудить дело по 119, заберут ли его?

• г. Подольск
Дядя прописан, живет с нами в деревне. Неадекватный алкоголик. Выписать нет возможности (да и не в этом дело) мне нет 18 лет (17) вскрыл сегодня вены, валялся в луже крови, угрожал мне ножом. Все видео и фото есть. Понятно что можно возбудить дело по 119, заберут ли его? если завтра вызвать полицию? Он у себя дома вроде как.
Ответы на вопрос (8):

Не раздумывая подавайте заявление в полицию.

В вашей ситуации, когда ваш дядя, будучи неадекватным и находясь в состоянии алкогольного опьянения, угрожал вам ножом и совершил иные противоправные действия, есть основания для обращения в правоохранительные органы.

Возбуждение уголовного дела по статье 119 УК РФ:

Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, квалифицируется по статье 119 Уголовного кодекса Российской Федерации. Наличие видео- и фотоматериалов, подтверждающих факт угроз и агрессивного поведения, является доказательством, которое может быть использовано при возбуждении уголовного дела.

Привлечение к уголовной ответственности:

Если вы вызовете полицию, они проведут проверку по факту угроз. В случае подтверждения наличия состава преступления, может быть возбуждено уголовное дело. Важно отметить, что факт того, что дядя находится "у себя дома", не освобождает его от ответственности за противоправные действия, совершенные в отношении вас.

Возможность задержания:

Если в действиях вашего дяди усматриваются признаки преступления, предусмотренного статьей 119 УК РФ, сотрудники полиции имеют право его задержать для выяснения обстоятельств и проведения дальнейших процессуальных действий.

Ваши действия:

Немедленно вызовите полицию: Сообщите о произошедшем, опишите ситуацию, угрозы и наличие у вас доказательств (видео, фото).

Сохраните все доказательства: Видеозаписи и фотографии являются важными уликами.

Дайте показания: Прибывшим сотрудникам полиции подробно расскажите обо всех обстоятельствах произошедшего.

сегодня я не вызывала. просто ушла из дома. но завтра будет та же ситуация 100%. можно ли вызывать завтра?

Конечно можно, можно просто написать и подать заявление на сайте ГУ МВД

Есть основания для задержания.

Обращайтесь в полицию с заявлением по факту ст. 119 УК РФ.

Обращайтесь сразу, не ждите завтра. Прикладывайте фото/видео. Попутно в опеку напишите, что Ваша жизнь в опасности.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

подавайте заявление в полицию. все