Трудовой спор о дисциплинарном взыскании

• г. Санкт-Петербург
На работе одного работника, подставил другой, приближенный к директору. Смысл в том, что произошел инцидент в теме, где нет официально закрепленных зон ответственности. Приближенный к директору неофициально был руководителем направления, подставленный - исполнителем. Приближенный выдал инструкцию по пунктам, что нужно сделать. Исполнитель сделал по пунктам, при этом произошли небольшие отрицательные последствия, но приближенный в докладной взвалил всю ответственность на исполнителя, с обоснованием - что надо было пункты инструкции выполнять осмысленно а не буквально. (Очевидных отрицательных последствий по прочтению найти было трудно, они проявились только после выполнения пунктов). Директор вызвал исполнителя и предложил ему уволиться по причине низкой квалификации. Сотрудник отказался увольняться, так как обладает очень большим опытом и квалификацией в отрасли. Кроме того, на проекте по которому работал сотрудник негласно (незафиксированно официально) требовалось работать во внеурочное время в том числе в выходные и праздничные дни. Примерно половина проекта уже выполнена. Обещалась (устно) большая премия по завершению. В том числе и поэтому сотрудник отказался просто так увольняться. Из доказательств внеурочной работы - переписка в мессенжерах и запись на видеокамерах и в базе, фиксирующей проход через турникет (но в случае кипиша директор скорее всего сможет эти записи удалить). Директор откровенно сказал, что не хочешь уволиться по собственному, будешь уволен по статье и издал приказ о двух взысканиях в виде замечания. Это обычная практика у этой организации, далее следует выговор и увольнение. Вопрос - как уволиться не по статье и при этом получить оплату за сверурочно отработанное время. Сумма в районе 50-60 тыс. рублей.
Ответы на вопрос (7):

Пишите жалобы в ГИТ и прокуратуру с изложением фактов.

С уважением.

Работник может обжаловать дисциплинарные взыскания через трудовую инспекцию или суд, так как они наложены с нарушением процедуры (ст. 193 ТК РФ – отсутствие объяснительной, несоразмерность нарушения и наказания). Для защиты нужно собрать доказательства: 1) переписку с инструкциями и выполнением задач; 2) свидетельства коллег; 3) скриншоты переговоров о внеурочной работе. Требуйте оплаты сверхурочных через заявление работодателю с отсылкой к ст. 152 ТК РФ, а при отказе – в суд (срок – 3 месяца с момента нарушения, ст. 392 ТК РФ). Если директор угрожает увольнением по статье, можно подать жалобу в прокуратуру на давление (ст. 2, 21 ТК РФ). Для увольнения без статьи предложите расторжение договора по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ) с компенсацией переработок и премии. Если записи с камер и турникетов могут быть уничтожены, срочно направьте запрос на их сохранение (ст. 358 УПК РФ – потенциальные доказательства). В суде можно ссылаться на систематичность переработок (ст. 99, 152 ТК РФ) и злоупотребление правом со стороны работодателя (ст. 10 ГК РФ).

Пишите жалобы в ГИТ и прокуратуру

Рекомендуется собрать все возможные доказательства сверхурочной работы (переписку, видеозаписи, базы учета рабочего времени) и направить письменную претензию работодателю с требованием оплаты переработок. Если мирное урегулирование невозможно, следует обращаться в трудовую инспекцию или суд с иском о взыскании задолженности и защите трудовых прав

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

....если организация коммерческая, ничего сделать нельзя...

...если организация гос., то для гос. обязательны профстандарты, найти подходящие для участвующих лиц, включая директора и на базе стандартов разрешать спор...

Прикреплённые файлы: