На меня кто-то открыл ИП или фирму.

• г. Санкт-Петербург
На меня кто-то открыл ИП или фирму. Была в налоговой,но они ничего странного не могли мне посоветовать.Не знаю,куда обратиться.Дело идёт аж с 2018 года!!!У меня не было даже прописки в то время!Раньше были потеряны документы.
Ответы на вопрос (9):

Во-первых, обратитесь в налоговую с заявлением о выдаче информации о наличии у вас долей в коммерческих организациях и статуса ИП.

Во-вторых, после получения ответа направьте в налоговую заявление об отсутствии какого-либо отношения к коммерческой организации(при наличии таковой) и второе заявление о прекращении статуса ИП.

В-третьих. Запросите сведения о расчетных счетах ИП, с последующим снятием оттуда всех денежных средств, т.к. формально они ваша собственность.

В-четвертых, нечто подобное можете сделать и сосчетом коммерческой организации, но не стоит. Лучше подайте лично в банк заявление об отзыве всех доверенностей и параметров доступа к системе банк-клиент. Одновременно с этим направьте заявление в ОБЭПиПК на действия неизвестных лиц, нарушающих ваши права и, ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО, занятия ими противоправной деятельностью.

Обращайтесь в налоговый орган в письменной форме. Также необходимо обратиться в полицию.

Действуйте согласно рекомендациям юриста Иванова П.Ю.

Здравствуйте. Через ФНС можно закрыть.

1. Обращение в регистрирующий орган (ФНС):

Поскольку вы обнаружили, что на ваше имя зарегистрировано ИП или фирма без вашего ведома, вам необходимо обратиться в регистрирующий орган (Федеральную налоговую службу) с заявлением о недостоверности сведений.

Форма заявления для внесения сведений о недостоверности в ЕГРЮЛ/ЕГРИП – это форма № Р34001. Это заявление подается в регистрирующий орган по месту нахождения организации или регистрации ИП.

В заявлении необходимо указать реквизиты компании или ИП (наименование, ИНН, КПП, ОГРН/ОГРНИП), а также подробно описать обстоятельства, свидетельствующие о вашей непричастности к их созданию.

Подать заявление можно лично в инспекцию ФНС, по почте или через интернет. При личном обращении вы можете получить информационную поддержку на месте.

Регистрирующий орган рассматривает такое заявление в течение пяти рабочих дней со дня поступления. По результатам проверки в ЕГРЮЛ/ЕГРИП вносится запись о недостоверности сведений о вас как о руководителе или ИП.

Проверка информации в Личном кабинете налогоплательщика:

2. Вы можете проверить информацию об участии в организации или ИП в профиле вашего "Личного кабинета налогоплательщика" на сайте ФНС.

Если вы были трудоустроены без вашего ведома:

3. Если помимо регистрации ИП или фирмы, вас также незаконно трудоустроили, то для признания записи о трудоустройстве недействительной вам, скорее всего, придется обращаться в суд. Это связано с тем, что признание факта трудоустройства без вашего участия и подписи может быть осуществлено только через судебное решение.

Если вы не можете лично посетить налоговую инспекцию:

Если вы не можете лично приехать, то подать заявление по форме № Р34001 можно по почте. При этом подпись на заявлении должна быть нотариально заверена (в случае нахождения за пределами РФ заверяется в консульском учреждении РФ).

Также возможно подать заявление в электронном виде через сайты Госуслуг или ФНС, если у вас есть квалифицированная электронная подпись.

Важные моменты, учитывая вашу ситуацию:

Срок давности: То, что дело тянется с 2018 года, может осложнить процесс, но не делает его безнадежным. Важно действовать сейчас.

Утеря документов: Отсутствие документов у вас не является препятствием для обращения в ФНС. Главное – правильно составить заявление и предоставить имеющуюся информацию.

Отсутствие прописки: Отсутствие прописки в тот период не освобождает от ответственности за незаконное использование ваших персональных данных.

Уважаемая Елена,Вам необходимо обратиться с заявлением в полицию,поскольку в действиях лиц,которые зарегистрировали Вас в качестве индивидуального предпринимателя, или создали юридическое лицо на Вас,как на подставное лицо,содержатся признаки состава преступления,предусмотренного ст.173.1 УК РФ,после чего с уведомлением о возбуждении уголовного дела ,выданным Вам,как заявителю, следователем согласно ч.4 ст.146 УПК РФ ,обратитесь в налоговую инспекцию.

Желаю Вам удачи!

обратитесь в налоговую с заявлением о выдаче информации

Обращайтесь в налоговый орган в письменной форме.

Обращайтесь в налоговый орган в письменной форме