Сбор и распространение персональных данных несовершеннолетнего ребёнка

• г. Самара
Здравствуйте! Мой несовершеннолетний ребёнок страдает тяжким заболеванием и имеет статус ребёнок-инвалид. Однако, по внешним признакам невозможно определить состояние здоровья моего сына. При этом одна соседка распространяет в общественных местах данную информацию, а именно называет моего сына "инвалидом", что повлияло на отношение к моему сыну окружающих. Источник её информирования мне неизвестен, поскольку ещё раз повторю_ мы не заинтересованы, чтобы данная информация о ребёнке стала общеизвестна, поскольку начнут интересоваться его диагнозом. Вопрос: подпадают ли действия данной гражданаи под ст. 137 УК РФ? Спасибо.
Ответы на вопрос (12):

Почему? Если, согласно ФЗ "О персональных данных" эти сведения являются Личной специальной информацией?

3. Под собиранием сведений о частной жизни лица понимаются умышленные действия, состоящие в получении этих сведений любым способом, например путем личного наблюдения, прослушивания, опроса других лиц, в том числе с фиксированием информации аудио-, видео-, фотосредствами, копирования документированных сведений, а также путем похищения или иного их приобретения.

Распространение сведений о частной жизни лица заключается в сообщении (разглашении) их одному или нескольким лицам в устной, письменной или иной форме и любым способом (в частности, путем передачи материалов или размещения информации с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет").

{Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 46 "О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина (статьи 137, 138, 138.1, 139, 144.1, 145, 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации)"

Уточните, пожалуйста, распостранение именно данной информации подпадает под ст. 137 УК РФ? Спасибо.

Нет уголовного состава.

Здравствуйте. С иском в суд попробуйте обратиться. Уголовного состава тут нет

Подскажите, пожалуйста, по какой статье в суд обратиться можно?

Нет уголовного состава

Скажите, а как же Специальная категория персональных данных? Ведь инвалидность - это сведения о здоровье человека.

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

За незаконное распространение информации о состоянии здоровья предусмотрена ответственность. Человек, который передал сведения, может быть привлечён к уголовной (статья 137 УК РФ) или административной (статья 13.14 КоАП РФ) ответственности.