Исполнение постановления суда

• г. Санкт-Петербург
Суд удовлетворил жалобу заявителя в порядке ст. 125 УПК РФ. Каким образом следствие должно отреагировать на постановление суда и в какой срок? Спасибо
Ответы на вопрос (5):

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации не устанавливает конкретных, жестко регламентированных сроков для реакции следствия на постановление суда, вынесенное по жалобе в порядке статьи 125 УПК РФ. Однако, исходя из общих принципов уголовного судопроизводства, действия должны быть предприняты незамедлительно или в кратчайшие сроки, необходимые для устранения допущенных нарушений.

Важно отметить, что прокурор или руководитель следственного органа, получив жалобу, рассматривают ее в течение 3 суток, а в исключительных случаях – до 10 суток (часть 4 статьи 6.1 УПК РФ, применительно к жалобам на нарушение разумных сроков, но принцип сроков рассмотрения жалоб применим и к другим случаям). По результатам рассмотрения жалобы прокурор или руководитель следственного органа выносят мотивированное постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении (часть 3 статьи 124 УПК РФ).

Если жалоба была рассмотрена судом в порядке статьи 125 УПК РФ и удовлетворена, это означает, что суд признал действия или решения следователя незаконными и/или необоснованными. Следователь, получив такое постановление суда, обязан исполнить его.

Следствие должно устранить нарушения, установленные судом.

Уважаемый Михаил!

Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения (часть 1 статьи 144 УПК РФ).

Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления (часть 3 статьи 144 УПК РФ).

можно вполне