Как законно и бесплатно подвести воду к дому?

• г. Томск
Куда обратиться за помощью в подведении воды к дому? В поселке на улице стоят 4 дома не подключенные к центральному водоснабжению и водоотведению, на противоположной стороне дома все с водой. Администрация и управляющая компания говорят рыть колодец и подключать воду за свой счёт, правомерно ли это когда в домах не подалеку есть вода? Колодцев по посёлку нет уже на протяжении 2 лет, воду приходится покупать.
Ответы на вопрос (7):

Елена, это неправомерно, обращайтесь с заявлением в УК, в местную администрацию, а в случае отказа, обжалуйте его в прокуратуру или в судебном порядке. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Подскажите, а с каким заявлением обращаться?

Изначально вы должны установить причину не подключения домов к центросетям, а затем устранять её через суды, региональные власти, Федеральные власти.

Здравствуйте. Те дома оплатили, поэтому ответ логичен.

Вода там подключена ещё до 2005г. (когда здесь только начали жить).

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).

это неправомерно, обращайтесь с заявлением в УК