Мною было подано это заявление через портал Госуслуги - 21.07.2025 года - сегодня позвонили с Пенсионного фонда-говорят

• г. Челябинск
Здравствуйте, у меня трое детей - 1990 г.. (родился в Узбекской ССР), 2005 и 2010 (родились в России) - мною были поданы документы в Пенсионный фонд по заблаговременной работе в 2023 - на руки выдан документ что право на получение досрочной пенсии наступает с 19.08.2025 года, и что с 20.07.2025 года можно подать заявление о назначении пенсии. Мною было подано это заявление через портал Госуслуги - 21.07.2025 года - сегодня позвонили с Пенсионного фонда-говорят, что отказывают в праве на досрочную пенсию в связи с ием, что старший ребенок родился в Узбекистане.
Ответы на вопрос (7):

Требуйте письменного отказа и обжалуйтев суде.

Основные документы, которые нужны для оформления пенсии: паспорт, СНИЛС и трудовая книжка. Если нужно подтвердить стаж, который не учтён в СФР, могут понадобиться, например, трудовой договор с работодателем, документы, подтверждающие предпринимательскую деятельность, и другие.