Обязана ли апелляция исполнить такие указания кассации?

• г. Москва
Кассационным определением мое гражданское дело вернули на повторное рассмотрение в апелляцию. Прежнее ап.опр. отменено в связи с неправильным применение норм материального права и с с указанием на формальный подход суда. При этом кассация указала на приведённые мной обстоятельства, которые никак не были оценены судом апелляции. Мой вопрос. Имела ли право кассация указывать на рассмотренные обстоятельства, и обязан ли апелляционный суд как то реагировать на эти указания кассации, или вновь может оставить их неоцененными? Будет ли это означать невыполнение указаний ассации?
Ответы на вопрос (6):

1.Да ,кассационная инстанция имела право указывать на обстоятельства ,так как вы их в своей жалобе указали -ст.379.6 - 379.7 ГПК РФ

2. Да ,апелляционный суд обязан учесть доводы суда кассационной инстанции .Если он их проигнорирует - это повод для отмены и нового возврата судом кассационной инстанции в апелляцию

обязан исполнить указания кассационного суда

нет, не будет,

в любом случае обязан исполнить указания кассационного суда

Суд должен более подробно исследовать обстоятельства дела и отразить их в определении. Но это не значит, что выводы будут противоположны.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Ну вот если апелляционный суд после таких разъяснений кассации все же не станет исследовать именно те обстоятельства, на которые указала кассация- будет ли это серьезным нарушением?

Вряд ли так будет. Если суд снова не исследует подробно юридически значимые обстоятельства, то кассация вновь может отменить.