В военном билете стоит статья 18 б.При переезде в другой регион паспортный стол отправил меня в военкомат встать на учет.

• г. Москва
Здравствуйте мне 33 года. В военном билете стоит статья 18 б. При переезде в другой регион паспортный стол отправил меня в военкомат встать на учет. Я объяснил им что не служил и в военном билете статья 18 б. Помощница военкома сказала что данная статья подлежит мобилизации и отправила меня для проведения медкомиссии. Сказали что меня мобилизуют. Подскажите пожалуйста что делать?
Ответы на вопрос (7):

Сейчас нет мобилизации. Заключение контракта добровольно. Жалуйтесь в прокуратуру.

Статья 18б означает психическое расстройство, которое освобождает от военной службы. Медкомиссия подтвердит диагноз, и вас не смогут мобилизовать. Предоставьте медицинские документы, подтверждающие диагноз, и пройдите комиссию спокойно

Ничего. Жалобу в военную прокуратуру.

Щас нет призыва по мобилизации.

Налицо самоуправство.

- см. ст. 19.1 КоАП РФ

Сейчас нет мобилизации

Все правильно. С этой статьей Вы признаны ограниченно годным к военной службе и без прохождения военной службы по призыву зачислены в запас. Можете быть призваны при объявлении призыва по мобилизации, а также на военные сборы

Призыва по мобилизации в настоящее время нет. Сотрудник военкомата, очевидно, имела ввиду возможный призыв в случае его объявления

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!