Племянник год назад работал в фирме которая как выяснилось сейчас, занималась мошеническими действиями

• г. Екатеринбург
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, племянник год назад работал в фирме которая как выяснилось сейчас, занималась мошеническими действиями, вчера его забрал обэп и заставили подписать бумагу о том что он якобы знал чем занималась фирма, заставляли подписать бумагу на сво но он не подписал, что ему грозит
Ответы на вопрос (10):

За отказ от подписания контракта - ничего не грозит.

За участие в мошенничестве - ст.159 УК - вплоть до лишения свободы (зависит от меры его участия).

Елена, за отказ подписать контракт на СВО ему ничего не грозит, в отношении мошенничества грозит ст. 159 УК РФ. По месту обращайтесь за помощью к адвокату

что ему грозит - Грозит, за то что отказался от подписание контракта, или по уголовному делу?

Статья 159 УК ему грозит. Причем, будет группа лиц по предварительному сговору.

За отказ от контракта ничего не грозит, если он его не подписал. А вот зачем поставил подпись под тем, что знал о махинациях фирмы? Теперь автоматически он так же привлечен будет по 159ст УК, сейчас где племянник?

за отказ подписать контракт на СВО ему ничего не грозит

ответственность по ст 159 УК РФ в зависимости от его роли в совершении-ст 51 Конституции РФ-не давайте показаний без ВАШЕГО адвоката

Смотрите все ст. 159 УК РФ, выберите подходящую для Вашего случая.

Уголовная ответственность за мошенничество по статье 159 УК РФ Согласно действующему в России уголовному законодательству, мошенничество - это хищение принадлежащих другому лицу денег или имущества (или незаконное приобретение права на данное имущество) при помощи обмана или злоупотребления доверием.

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).